Отличников ЕГЭ проверят в вузах на знания

Новости

Отличников ЕГЭ проверят в вузах на знания

Рособрнадзор планирует провести мониторинг первокурсников, которые сдали ЕГЭ на высокие баллы и поступили в вузы.

Накануне на совещании образовательных ведомств и министерств, который прошёл в Сочи, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что планируется проверка знаний прошлогодних выпускников.

В ноябре проведем анализ качества знаний студентов-первокурсников. Она коснется порядка 15 тысяч студентов, особенно тех, которые показали высокие баллы на ЕГЭ, и еще раз проверим их знания уже в вузах,

– цитируют главу Рособрнадзора «РИА Новости».

Кравцов подчеркнул, что задача мониторинга – выявить слабые места для совершенствования системы образования, а не желание наказать кого-то.

Для оценки качества образования в этом году пройдет еще несколько мероприятий. Во вторник, 28 октября, тестирование по математике пройдет в пятых-седьмых классах, в апреле – исследование качества преподавания русского языка в четвертых классах, осенью 2015 года – мониторинг преподавания информатики и ИКТ. В ноябре 2015 года министерство образования будет проверять профессиональную компетенцию учителей истории. С 2016 года планируется начать проведение всероссийских проверочных работ в течение учебного года во всех классах и по всем предметам.

В Омске на 100 баллов ЕГЭ сдали 19 человек: девять наивысших результатов по русскому языку, четыре по химии и информатике, еще двое выпускников показали наивысший результат по физике.

55study