В Омске откроют Высшую Школу архитектуры

Новости

В Омске откроют Высшую Школу архитектуры

Уже этой осенью в Омске может начать работу новый вуз, в котором будут готовить профессиональных архитекторов. Организаторы проекта на первое время планирует сделать обучение бесплатным.

В рамках V Международного фестиваля Архитектуры, Дизайна и Искусства «Сибирская Пирамида 2011» 9 февраля в Омске состоится презентация проекта Высшей Омской Школы архитектуры.

По словам организаторов, открытие школы планируется уже этой осенью. Сначала она будет располагаться на базе Сибирской пирамиды, затем планируется дальнейшее расширение.

Организатором и вдохновителем идеи выступил Альберт Каримов, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, член экспертного совета по градостроительству Государственной Думы.

Организатор будущей школы рассказал корреспонденту проекта «Образование в Омске» о перспективах проекта:

Я работаю над проектом совместно с директором «Сибирской пирамиды», где мы и будем располагаться. Это будет вуз, со всеми его привилегиями и соответствующей документацией. Планирую создавать круглые столы, приглашать именитых российских и омских архитекторов читать лекции и проводить мастер-классы. Ценность школы также будет заключаться в том, что бок о бок будут сидеть не только студенты, но уже действующие архитекторы. Это полезно всем. Еще мы планируем сделать обучение бесплатным. Хотя бы первое время.

Научно-практическая конференция организована Омским отделением Российской Академии Архитектуры и Строительных наук, а также Международным Центром Развития Творчества «Сибирская Пирамида». Конференция будет проходить с 15:00 до 19:00. Вход свободный. 

55study