Омских школьников обучают латышскому языку

Новости

Омских школьников обучают латышскому языку

В село Бобровка Тарского района Омской области приехала учительница из Латвии. 28-летняя Анитра Плуме будет преподавать латышский язык в местной школе.

Девушка пробудет в селе до конца учебного года. Это уже не первый случай, когда из-за границы в Бобровку приезжают учителя – программе больше 10 лет. По всей России всего 3 места, куда «доезжают» латвийские гости. Это Башкирия, Красноярский край и Тарский район Омской области. Инициатива программы принадлежит латышской стороне, она же оплачивает труд своих учителей. Конкурс на поездку в российскую глубинку более чем 70 человек на место, сообщает газета «Тарское Прииртышье».

Корреспондент проекта «Образование в Омске» побеседовал с заместителем руководителя Латышского центра по Тарскому району Ольгой Вакенгут:

Бобровка – очень старое село, в этом году исполняется 115 лет. Основано латышами, поэтому мы и участвуем в программе возрождения латышской культуры. На самом деле наша учительница получила коммерческую визу до 26 февраля, потом она вернется в Латвию и попытается оформить визу до конца учебного года. Все сложности связаны с тем, что латышский язык из обязательной программы убрали, и Анитра преподает факультатив. 2 февраля у нас проходит «День свечей» — традиционный латышский праздник. К сожалению, это может быть последний год, когда к нам приезжают зарубежные гости. В следующем году в школу идут только 3 ребенка, из-за этого совсем новую школу могут закрыть.

55study