Омские школьники стали гимназистами

Новости

Омские школьники стали гимназистами

Школу № 125 объединили с гимназией № 75.

Даже школьники, которые учатся в старом здании школы № 125, теперь официально стали гимназистами.

Как пояснил представитель департамента образования мэрии Омска, с 1 сентября всех учеников 125-й школы перевели в гимназию № 75. По его словам, в школе был недокомплект детей, и её решили объединить с гимназией. Тем не менее, часть из учеников занимается в старом здании – с теми же учениками в одном классе и теми же педагогами. Другую часть здания школы № 125 решили отдать под дополнительное образование. Через 2-3 года там будет размещаться начальная школа. Депутаты удивились, почему не сейчас. Чиновники аргументировали решение комфортом для школьников и учителей.

Экс-директор школы № 125 Лилия Макеева – она занимала должность до 1 сентября 2014 года (и перешла в заместители директора гимназии № 75) – рассказала об итогах объединения школ. Она пояснила, что 125-ю школу окружают 4 гимназии, куда ходит больше детей. По её мнению, для родителей логично стараться отдать ребёнка в инновационное учебное заведение. Она считает, что объединение базы двух учебных учреждений станет плюсом для детей. Сейчас в 125-й школе из-за маленького количества учеников на параллели в некоторых случаях только один класс «А», то есть профильного образования не было. Также она пояснила, что ученики 125-й школы, приложив усилия и трудолюбие, смогут учиться по гимназической программе. Она добавила, что родителям объяснили плюсы объединения, но переходный период всегда имеет свои сложности.

Председатель комитета Владимир Березовский посчитал, что будущее качественного образования – за лицеями и гимназиями.

Спикер Горсовета Галина Горст уточнила, как к ситуации отнеслись родители, которые раньше были не согласны с объединением школ. По заверениям педагогов, им объяснили все вопросы, но не все родители довольны. Депутат Валерий Кокорин предложил руководству школ ещё раз встретиться с родителями учеников и обсудить реорганизацию школ с ними.

Первый заместитель мэра Александр Поповцев пояснил, что юрлицо школы № 125 сохраняется, за что и высказывались депутаты.

Но не совсем нормально, что сначала проводим действия юридические, а потом обращаемся в Городской совет», — признал чиновник. Он добавил, что городской департамент экономической политики подготовит экономическое обоснование слияния образовательных учреждений.

В итоге народные избранники проголосовали за то, чтоб оставить вопрос на контроле в комитете и ещё раз встретиться с родителями учеников. Решение о передаче имущественного комплекса школы № 125 гимназии №  75 перенесли на следующее заседание комитета.

55study