Правила приема в вузы могут измениться

Новости

Правила приема в вузы могут измениться

В 2011 году вступают в силу новые правила зачисления в вузы. В большей степени они коснутся льготников.

Однако радикальных изменений ждать не приходится. По словам специалистов Рособрнадзора, порядок сдачи ЕГЭ остался прежним. В условиях приема и зачисления в вузы тоже резких перемен не предвидится. Единственное, что изменится в этом году – правила приема на бюджетные места льготников.

Поправки к «Закону об образовании уже приняты в Госдуме и отправлены на рассмотрение в Совет Федерации. Они закрепляют те новшества, которые весной испытают на себе абитуриенты. Поправки касаются льготников и победителей всевозможных олимпиад. Льготы для инвалидов остаются в силе.

Ирина Филлипова, главный специалист отдела общего образования минобразования Омской области, рассказала корреспонденту проекта «Образование в Омске», что

Ограничения числа вузов, куда можно подать документы, остается в силе. Их по-прежнему только 5. Однако сейчас победители школьных олимпиад имеют право на льготное зачисление только в один вуз. В выбранный ими университет они должны предоставить подлинники всех требуемых документов. В оставшиеся 4 вуза на их усмотрение они тоже могут попытать счастья – но на общих основаниях.

Сокращения списка льготников, похоже, не предвидится, хотя об этом много говорили в 2010 году. Никаких комментариев по этому поводу пока нет, все ждут выхода нового закона «Об образовании», который и расставит все по своим местам.

Что же касается нововведений, которые обещает дополненный закон, то их два.

  • Все вузы обязаны сделать информацию о наличии мест прозрачной. Поэтому уже к середине июня на сайтах университетов появится информация о пороговых значениях зачислений по всем предметам. А к 31 декабря появится полная информация о количестве бюджетных мест, в том числе отведенных под целевой набор.
  • У абитуриентов недалекого будущего будет возможность миновать длинные очереди в приемную комиссию. С 2011 года начинается переход вузов на электронную форму вступительных документов. К 2012 году принимать документы он-лайн будут уже все вузы
55study