Омских чиновников «отучат» от взяток

Новости

Омских чиновников

Психологи будут внушать отрицательное отношение к коррупции.

На портале госзакупок главное управление внутренней политики Омской области опубликовало тендер на проведение занятий среди областных чиновников. Обучению по программе «Антикоррупционные механизмы в сфере государственного и муниципального управления» подвергнутся сотрудники органов местного самоуправления и муниципальные служащие.

Согласно техническому заданию, необходимо будет научить 25 чиновников бороться со взятками. Переподготовка каждого оценена в 5 тыс. 167 рублей или около 130 тыс. рублей за весь курс. Средства поступят из областного бюджета.  Подача заявок продлится до 22 июля, аукцион в электронной форме проведут 31 июля.

Исполнителю контракта необходимо иметь лицензии на право ведения образовательной деятельности. По итогам состоится аттестация слушателей с последующей выдачей удостоверений.

Среди тем, которые необходимо будет охватить в процессе обучения, следующие:

  • статус муниципального служащего и соблюдение им требований к служебному поведению;
  • предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе;
  • способы преодоления коррупции в муниципальном управлении;
  • устранение административных барьеров и легальные отношения с бизнес-структурами;
  • разрешение практических вопросов, возникающих при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и другие.

Согласно планам федерального правительства, в рамках спецкурсов по антикоррупционному законодательству специалисты по деловой этике и социальные психологи будут внушать сотрудникам госаппарата вне зависимости от должности и ранга отрицательное отношение к подаркам.

Напомним, в январе этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому чиновник может принять подарок не дороже 3 тыс. рублей. Если стоимость выше – подарок должен быть продан на аукционе, причём деньги за подарок забирает федеральный бюджет.

55study