Студенты могут не успеть поступить в магистратуру

Новости

Студенты могут не успеть поступить в магистратуру

В Госдуме обсуждается законопроект об изменении сроков призыва. Если проект будет одобрен, сразу после окончания вуза бакалавр имеет все шансы стать призывником.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому весенний призыв будет осуществляться с 1 апреля по 31 августа, а осенний – с 1 ноября по 31 декабря. В случае принятия поправки выпускники вузов рискуют вместо магистратуры или аспирантуры отправиться в армию. Эксперты полагают, что поправка направлена на молодых специалистов, поэтому весенний призыв увеличится на полтора месяца.

Что явилось причиной таких изменений, корреспондент проекта «Образование в Омске» попытался узнать у начальника отделения по работе с гражданами военкомата Омской области Михаила Ионова:

Я сам услышал эту информацию вчера по радио. Никаких официальных документов нам еще не приходило, и комментировать ситуацию сложно. Одно могу сказать точно – все эти поправки рассматриваются в качестве предложения, со следующего 1 апреля бакалавров забирать в армию согласно новым условия не будут. Чтобы изменить сроки призыва, необходимо внести поправку в закон о воинской обязанности, а это процедура довольно-таки длительная. Так что поводов для паники не вижу.

Как сообщает «Газета.ру», авторы проекта, председатель комитета по обороне Виктор Заварзин, его заместитель Михаил Бабич и депутат Юрий Савенко, в пояснительной записке сообщают: «Поправки стали необходимы из-за изменения срока срочной службы до одного года. Количество призывников увеличилось, в армии стали не успевать готовить сержантов, солдат и заполнять части».

Сейчас в воинские части призывников направляют два раза в год после пятимесячной подготовки. Но авторы законопроекта предлагают сократить подготовку до трех месяцев, тогда в армию будут призывать трижды в год. Однако, по мнению специалистов, проблему комплектования армии эта поправка не решит.

55study