Зарплата бюджетникам будет расти

Новости

Зарплата бюджетникам будет расти

Областное правительство считает, что с зарплатой должны расти требования.

Согласно отчётным данным, в 2013 году зарплата учителей увеличилась на 25 %, и учителя, как оказалось, на сегодня получают более 25 тыс. рублей. Кроме того, получать стали больше и другие категории педагогов, воспитатели детских садов, медики, работники учреждений культуры Омской области и социальные работники.

«Но мы не просто повышаем заработную плату. Надо понимать, что растут требования и должен быть конкретный результат — выход на новый качественный уровень образования, медицины и услуг других социальных отраслей. Поэтому глобальной новацией станет переход на эффективные контракты. Это позволит повысить ответственность за результаты, стимулировать профессиональный рост специалистов в этих сферах», — отметил Виктор Назаров.

В 2014 году предусмотрен дальнейший рост зарплаты работников бюджетной сферы, для этих целей в бюджет заложено около 6 млрд рублей.

Напоминаем, в феврале этого года министр труда Михаил Дитятковский отчитался перед губернатором о повышении зарплаты сотрудникам государственных и муниципальных учреждений. В 2013 году поднять оплату труда работникам здравоохранения, образования, культуры и соцобслуживания населения удалось за счёт реорганизации и увольнений.

Кроме того, на своём февральском выступлении министр труда предложил регионам распустить неэффективные бюджетные организации, а не менее трети сэкономленных средств отправить на повышение зарплаты педагогам, врачам и работникам культурной и социальной сфер.

55study