ОмГУ выбил в Москве дополнительные бюджетные места

Новости

ОмГУ выбил в Москве дополнительные бюджетные места

Ректор госуниверситета Владимир Струнин лично ездил в столицу и общался с министром образования и науки Дмитрием Ливановым.

90 дополнительных бюджетных мест на 2015 – 2016 учебный год предоставит Минобрнауки омскому классическому университету. По 10 мест получат будущие бакалавры очной форму обучения специальностей «психология», «управление персоналом», «социальная работа», «политология», «реклама и связи с общественностью», «журналистика», «филология», «лингвистика», а также магистры-очники специальностей «прикладная математика» и «физика», пояснили в вузе.

Дополнительные бюджетные места университету выделили после обращения губернатора Омской области Виктора Назарова к министру образования и науки России Дмитрию Ливанову и последовавшей поездки ректора ОмГУ Владимира Струнина в Москву.

Новые места, финансируемые из федерального бюджета, позволят избежать оттока абитуриентов, а затем и кадрового дефицита в соответствующих отраслях экономики Омской области.

«Пока оценка востребованности специалистов не является системной. Она основывается на прецеденте прошлых лет, это приводит к диспропорции между заявками вузов и количеством бюджетных мест, предоставляемых Минобрнауки. В 2014 году принято решение о совместной работе совета ректоров омских вузов и правительства Омской области по оценке кадровой потребности региона. Это работа большая, непривычная, но нужная. И заинтересованы в ее результатах и мы, и правительство», — отметил ректор ОмГУ Владимир Струнин, срок полномочий которого заканчивается 22 июня 2014 года.

Добавим, что в этом году на бюджетные места в ОмГУ примут 926 студентов, а в 2015-ом — уже 1 тыс. 158.

55study