Школьникам разрешат сдавать ЕГЭ по три раза

Новости

Школьникам разрешат сдавать ЕГЭ по три раза

Нововведение может вступить в силу с 2016 года.

Как сообщает газета «Известия», Министерство образования готовит новый приказ, по которому школьники смогут сдавать единый госэкзамен до трёх раз, если их не устраивают полученные результаты. Пересдавать экзамены можно будет не только в случае неудовлетворительной оценки, но и для того, чтобы улучшить уже неплохой результат. Чиновники убеждены, что нововведение избавит школьников от стресса в день экзамена.

«Планируемые изменения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения ЕГЭ, обеспечить непрерывный процесс сдачи. Мы уходим от жёстких рамок — это позволит существенно разгрузить как проверяющих, так и самих учеников. Речь идёт в том числе и о психологической нагрузке: когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, только одним днём — это фактор стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания», — отметил министр образования Дмитрий Ливанов.

Напомним, в настоящее время школьникам разрешается пересдавать проваленный ЕГЭ только на следующий год. В новой же форме экзамен может пройти уже в 2016 году.

55study