Образованию добавят 500 млрд рублей

Новости

Образованию добавят 500 млрд рублей

В следующем году расходная часть федерального бюджета на образование вырастет на 28% и составит 495, 8 млрд руб. Дополнительную поддержку получат научные исследования, а также высшее и послевузовское профессиональное образование.

Данные цифры озвучил директор департамента процесса и внедрения новых организационно-экономических механизмов Минобрнауки РФ Валерий Юркин на заседании коллегии Министерства 28 декабря, сообщает пресс-центр ведомства.

По словам чиновника, расходы на образование вырастут по сравнению с уходящим годом на 28%, а в сравнении с 2008 на 50%. На высшее и послевузовское профессиональное образование будет выделено на 15% больше средств, а на научные исследования расходы увеличатся в 2 раза.

Рост расходов федерального бюджета учитывает индексацию стипендиального фонда, фонда оплаты труда, а также коммунальных расходов, — заявил Валерий Юркин.

Стоит отметить, что и в бюджете Омска на 2011 год, утвержденном в двадцатых числах декабря, запланировано увеличение расходов на образование. В частности планируется направить больше средств на создание новых групп в детских садах, так как проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях стоит достаточно остро в регионе. В целом же на образование в Омске в 2011 году запланировано направить более 4 млрд. руб. 

55study