Тотальный диктант написали 1700 омичей

Новости

Тотальный диктант написали 1700 омичей

В этом году безупречно написавших диктант оказалось значительно больше, чем ожидали организаторы.

Как сообщили в ОмГУ имени Достоевского, акция вызвала в нашем городе небывалый ажиотаж — написать «Тотальный диктант» 12 апреля пришли 1700 желающих.

«Мы не ожидали такого наплыва людей. Конечно, мы подготовили резервные аудитории, напечатали дополнительные бланки, но их не хватило. Тем не менее, мы смогли принять всех желающих – оборудовали дополнительные аудитории. На одной из площадок текст, написанный известным российским писателем Алексеем Ивановым, продиктовала преподаватель-филолог, которая пришла, чтобы написать диктант», — рассказал региональный координатор акции, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ Сергей Демченков.

Сообщается, что участниками акции стали омичи в возрасте от 6 до 76 лет. В их числе — депутаты Законодательного Собрания, сотрудники мэрии, Сбербанка России и ГК «Титан», ученики коррекционной школы для слабовидящих детей и даже подследственные из СИЗО. К настоящему моменту все работы проверены, и свою оценку участники акции могут узнать на сайте «Тотального диктанта».

Отметим, что в четвертом корпусе вуза текст Алексея Иванова (автора романа «Географ глобус пропил») участникам акции продиктовал мэр города Вячеслав Двораковский. На других площадках города диктант читали народный артист России Валерий Алексеев, депутат Омского городского совета Алексей Сокин, поэт и театральный критик Сергей Денисенко, банкир Владимир Копман, известные омские журналисты и телеведущие – Танзиля Бахтиярова (ГТРК «Иртыш»), Ольга Юрченко, Екатерина Шипилова («12 канал»).

Отличников, количество которых не разглашается, планируют наградить за успехи. Церемония пройдёт в ближайшую субботу, 19 апреля, в 15 часов в аудитории 301 первого корпуса ОмГУ на Мира, 55а. Предварительно участникам, особенно анонимным, необходимо связаться с преподавателями факультета филологии и медиакоммуникаций.

 

55study