Часть А уберут из ЕГЭ

Новости

Часть А уберут из ЕГЭ

Школьникам усложнят единый госэкзамен — Минобрнауки решило избавиться от заданий тестового характера.

Министерство образования и науки РФ полностью исключит тестовый блок А в структуре контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Ответы в этом блоке школьники могли успешно расставлять наугад, а усложнение заданий позволит повысить прозрачность ЕГЭ, считают в ведомстве.

«Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», — пояснил «Известиям» министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Кроме того, министр еще раз напомнил о планах на введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам, а также о переводе ЕГЭ из письменного формата в электронный:

Мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее. Также сперва на компьютере школьники будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы.

Добавим, что все эти новшества могут начать действовать уже для выпускников 2015 года.

55study