Весенний призыв пополнили 809 омичей

Новости

Весенний призыв пополнили 809 омичей

Военкоматы отмечают, что количество призывников каждый год снижается.

Департамент общественной безопасности Омска обнародовал статистику по текущему весеннему призыву. Военкоматы фиксируют ежегодное снижение количества призывников. Так, в этом году в армию отправится 809 горожан, в то время как годом ранее их было 837. В 2012 году служить ушёл 1341 призывник, в 2011 — 1530.

«В первую очередь, это обусловлено уменьшением количества граждан, состоящих на воинском учете в отделах военного комиссариата Омской области по административным округам Омска», — отмечают в мэрии.

Призывные комиссии приступили к работе 1 апреля. Координировать их работу будет специальный совет при мэре Омска, который собирается раз в месяц и в том числе синхронизирует свои действия с полицией.

Напомним, осенью 2013 года из всей Омской области в Вооруженные Силы поступили более 3 тыс. мужчин. Традиционно около половины омских призывников проходят службу в пехоте. Также наши земляки пополняют военно-воздушные силы, флот, десантные, ракетные, внутренние и железнодорожные войска.

Отмечается, что право выбора прохождения места службы предоставляется только тем, кто ранее овладел сложной военно-учетной специальностью. Также этим преимуществом обладают граждане с семьёй и детьми, а также имеющие больных и/или престарелых родителей.

55study