Омским абитуриентам внезапно изменили программу ЕГЭ

Новости

Омским абитуриентам внезапно изменили программу ЕГЭ

За четыре месяца до испытаний школьникам придётся начинать подготовку к другим экзаменам.

Минобрнауки заставит вузы менять списки вступительных испытаний в связи с январским приказом, который изменил перечень ЕГЭ для определённых факультетов. Хотя, как уверяют родители абитуриентов, ещё в январе приёмные комиссии успокаивали, что правила останутся такими же, как в прошлом году – сообщает «Коммерсант».

Январский приказ Минобрнауки был заявлен 9 января 2014 года. По новым правилам, остается обязательным экзамен по русскому и «профильный» ЕГЭ, но меняется та часть, где вуз мог выбрать одно из испытаний. Тот же «Коммерсант» приводит примеры на учреждении МГИМО, где на юрфаке был обязательным ЕГЭ по иностранному языку; теперь вуз вынужден заменить его на экзамен по истории. На другом факультете внезапно в перечень добавился экзамен по географии.

Ещё не известно, как будет обстоять дело с творческим конкурсом, поскольку министерство до сих пор не прислало вузам новый порядок приёма на факультет, где он обязателен.

15 февраля все вузы страны должны опубликовать официальные перечни вступительных испытаний для абитуриентов 2014 года.

«Когда подобные изменения происходят за несколько месяцев до экзамена, это очень сильно влияет на психику выпускников, учителей и родителей. Подготовиться нет времени и сил, это накладывает отпечаток и на результат. Кроме того, это только подталкивает выпускников к мошенничеству на экзаменах. Не надо говорить, что все зависит от вузов,— это же чиновники поменяли правила игры, не смогли потерпеть до следующего учебного года», — комментирует глава общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

55study