Формула успеха: готовимся к зимней сессии

Статьи

Формула успеха: готовимся к зимней сессии

Как без потерь пережить пору зачетов и экзаменов? Пожалуй, нужно выучить материал, привлечь удачу путем старых студенческих поверий или попросить совета у старшекурсников. Мы решили узнать, какие методы позволят сдать сессию без «хвостов».

Многие поколения учеников и преподавателей накопили огромный багаж знаний в области успешной сдачи экзаменов. Студенты уверенны – не всегда знание материала помогает получить высокую оценку. Слишком строгий преподаватель, неудачное стечение обстоятельств – и твои труды оценят не по достоинству. Что поможет удачно сдать сессию? Конечно, шпаргалки и счастливые приметы.

Приметы и поверья

Что кроме хорошо выученных ответов на вопросы, поможет отлично сдать сессию? Конечно, удача и везение. Привлечь их можно соблюдая особые ритуальные действия. Вот некоторые из них:

  • перед зачетом или экзаменом нельзя стричь волосы, подстригать ногти на руках, а мужчинам нельзя бриться;
  • а день до зачета или экзамена нельзя мыть голову – смоются все знания;
  • в день сдачи все делать левой рукой: чистить зубы, причесываться, кушать; вставать с кровати и заходить в помещения только с левой ноги; тянуть билет, кстати, тоже нужно левой рукой;
  • нельзя читать конспекты за едой; во время перерыва запрещено оставлять тетради и учебники открытыми – все выученное выветрится;
  • перед сдачей экзамена нужно подержаться за человека, который только что сдал его на пятерку;
  • если по пути на экзамен первым встретите мужчину или беременную женщину – повезет, если первой встретится не беременная женщина, пожарник или милиционер – удачи не видать;
  • нельзя сдавать экзамен в обновках;
  • в ночь перед экзаменом под подушку кладется конспект или учебник – во время сна информация оттуда проникнет прямиком в голову;
  • поймать «халяву»: положить зачетку на пол и смести на нее мусор, приговаривая «Халява, ловись!», закрыть книжку и ждать завтрашнего экзамена; другой вариант – в полночь махать раскрытой зачеткой в открытую форточку со словами «Халява, приди!».

Доцент кафедры теории и методики музыкального образования ОмГПУ, руководитель вокальной студии «Вертикаль» Оксана Усова рассказала:

Какие же приметы помогут настоящему студенту привлечь «птицу – удачу»? На первом месте вездесущая «Халява, приди!» Кто она или что – история умалчивает. Кто ее видел? Но студенты всех вузов однозначно обращаются к этому источнику везения. Кто-то ходит на все экзамены в одной и той же одежде, заходит в аудиторию с определенной ноги, тянет билет только «счастливой рукой». Этот список бесконечен. Уважаемые студенты, одно знаю точно: главная примета удачно пройденной сессии – это выучить то, что вам предлагают. Это точно сработает!

Юля Игнатьева, студентка ОмГАУ, 4 курс: «На самом деле я не верю в какие-то особые приметы. Подготовился-сдал или просто иду наудачу. А вот мой молодой человек, если знает, что будет сложно, обязательно готовит шпаргалки в телефон, а при подготовке сам кое-что запоминает».

Шпаргалки

Именно шпаргалка – постоянный спутник студента во все времена. Если раньше ученики писали ответы на вопросы на маленьких листках бумаги, то сегодня вся необходимая для сдачи экзамена информация легко закачивается в телефоны, плееры и прочие гаджеты.

Психологи и преподаватели уверяют – подготовка шпаргалок – отличный способ запомнить материал. Правда, это касается только письменного варианта подсказок. Если же вы просто сбросите ответы в девайс, никаких знаний в голове не останется.

Опытом взаимодействия со списывающими студентами поделились преподаватели:

Преподаватель кафедры современной русской литературы и журналистики ОмГУ Ирина Шарапова: «Конечно, студенты списывают ответы, и я прекрасно это вижу при подготовке. Шпаргалки используют, как традиционные бумажные, так и электронные в сотовых телефонах. Wi-Fi есть везде. Бумажные шпаргалки я не отбираю, а студента с позором не выгоняю, потому что пока он их изготавливал, успел что-то выучить, а при устном ответе вообще все становится понятно. Телефоны забираю и на время экзамена кладу на свой стол — возражений пока не было. Стараюсь придумать такие вопросы на экзамен, ответы на которые нельзя списать».

Доцент кафедры теории и методики музыкального образования ОмГПУ, Оксана Усова: «Первое, что выдает списывающих студентов — специфический взгляд. Читаем по глазам: «Кто списывает? Я? Нет, как вы, преподаватель, могли обо мне такое подумать?» Далее – локоны у девушек, которые прикрывают уши. Это точный сигнал – наушники. Молодым людям в этом случае сложнее. У каждого преподавателя есть свои способы и приемы определения «списывателя», а у каждого студента — презумпция невиновности».

А учить не пробовали?

Шпаргалки, современные технические средства и приметы – это, конечно, хорошо. Но не надежно. Самым верным способом удачного завершения сессии было и остается заучивание материала. Помните – если вы ничего не знаете и не можете ответить на вопросы преподавателя, то никакая удача не убережет вас от низкой оценки или пересдачи. А вот на фоне достаточных знаний везение может повысить ваши шансы блистательно сдать экзамен.

«Учить экзаменационный материал, конечно, лучше с сентября к зимней сессии и с февраля к летней сессии, — пояснила Оксана Усова. — Можно, например, организовать клуб «Заранее стремящихся к знаниям мозголомов». На клубных встречах обсуждать полученную в процессе учебы полезную информацию с друзьями и единомышленниками. Это позволит повторять и усваивать материал в непринужденной форме, обсуждая и дискутируя. Как вариант – проведение «тематических» флешмобов, целью которых будет представление полученных на лекциях и практических занятиях знаний, умений и навыков в сжатой и творческой форме».

Анжела Нижегородцева, студентка СибГУФК, 2 курс: «Мы, как и все безалаберные студенты, начинаем готовиться в последний момент, за 2-3 дня до экзамена. У одного моего друга даже есть методика специальная: за 2 дня до экзамена он отключает все телефоны, не выходит из дома и усердно занимается, но в последний день перед экзаменом идет куда-нибудь развлекаться, как он говорит для того чтобы «обнулиться». В итоге сдает всегда на «хорошо» и «отлично». Лично у меня нет никаких приемов, если не считать того, что перед экзаменом я подключаю безлимитный интернет на телефоне».

Секретом успешной сдачи экзаменов с порталом «Образование в Омске» поделился выпускник ОмГУ Иван Казанцев:

На мой взгляд, самое главное в сдаче экзаменов — настрой. Когда чувствуешь себя уверенно и спокойно, то все получается. Как не потерять этот настрой? Во-первых, не ждите начала экзамена в одной аудитории со всеми, всеобщ
ая истерия никому еще не помогала. Во-вторых, не говорите и не думайте о том, что вы устали, голодны и так далее. Думайте о хорошем! В-третьих, лучше сдавать экзамен либо первым, либо последним. Так вы потратите меньше времени: в первом случае быстро скинете тяжелую ношу, во втором – хорошенько выспитесь.

55study