Профессия инженера по-прежнему остается востребованной

Статьи

Профессия инженера по-прежнему остается востребованной

Мы уже привыкли к тому, что каждый год в системе образования что-то меняется. Как была организована приемная кампания 2012 года? Какие новшества ждали омских абитуриентов? И какие выводы должны сделать Министерство образования и вузы?

Лето – это, безусловно, горячая пора не только потому, что выдалось в нынешнем году для Сибири необычайно жарким и сухим, но ещё и потому что для 6000 тысяч выпускников школ и их родителей было по — настоящему трудное и нервозное время сдачи (экзаменов) ЕГЭ, выбора будущей профессии и соответственно вуза.

Сегодня приемная кампания 2012 года окончена: этот факт можно было смело констатировать уже в первых числах августа, когда приемные комиссии огласили списки зачисленных в вузы.

Недавние школьники превратились в студентов, родители могут больше не волноваться за своих чад, а вузам самое время подводить итоги, уточнять цифры, статистические данные и сравнивать показатели с предыдущими годами.

По итогам приёмной кампании мы беседовали с ректором старейшего омского вуза Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, доктором экономических наук Владимиром Кирничным.

— Довольны ли Вы тем, как прошла приемная кампания – 2012?

— Я вполне удовлетворён результатами приёмной кампании 2012 г.

Несмотря на то, что с каждым годом количество абитуриентов снижается, вследствие демографического спада, проблем с набором у нас не было. Все бюджетные места, выделенные в соответствие с приказом Министерства образования и науки ФГБОУ ВПО «СибАДИ«, были заполнены.

В СибАДИ подали заявления более 5600 абитуриентов на 838 бюджетных мест, это при том, что физику в качестве дополнительного экзамена традиционно выбирает ограниченное число выпускников школ. И это не только абитуриенты г. Омска и Омской области. География наших абитуриентов была очень обширна — это республика Казахстан, Тюменская, Новосибирская и Томская области, Алтайский край, Республики Саха, Башкортостан, Бурятия и Тыва, и даже из таких отдалённых субъектов РФ, как Краснодарский и Забайкальский край, Московская и Самарская области, республика Ингушетия, к нам приехали абитуриенты. В этом году ряды студентов СибАДИ пополнили абитуриенты из 21 региона нашей страны. Это говорит о том, что известность нашего вуза далеко перешагнула границы Омской области.

В СибАДИ охотно поступают ребята и из районов области. В 2012г. в академию поступили абитуриенты из 18 районов Омской области и всех мы смогли обеспечить местами в общежитии.

— Были ли у нынешней приёмной кампании какие-то особенности, которые Вам хотелось бы отметить?

— Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом значительно увеличился конкурс и выросли проходные баллы на большинство направлений подготовки. Так, если в прошлом году минимальный проходной балл в академию был 118, то в этом году — 130, а по большинству направлений и специальностей — это более 170 баллов. На некоторые группы направлений и специальностей проходные баллы значительно выросли. . Все рекорды в 2012 году побило направление «Архитектура» – здесь минимальный балл абитуриента составил 212 баллов по сумме трёх экзаменов.

И это
на фоне того, что выпускники в целом сдали хуже ЕГЭ по математике и физике, чем в прошлом году. Значительно подтянулись проходные баллы по техническим направлениям и специальностям и приблизились к традиционно популярным среди абитуриентов экономическим направлениям.

Все эти данные говорят о том, что к нам пришли ребята с хорошими результатами ЕГЭ. И, безусловно, нас порадовал тот факт, что состав наших абитуриентов качественно вырос.

— В чём была специфика нынешней приёмной кампании? На что хотели обратить внимание Ваших абитуриентов?

Особенность приёмной кампании 2012 года — максимальная клиенто-ориентированность. Все эти горячие летние дни мы предоставляли полные и достоверные сведения о ходе приемной кампании, которые публиковались как на сайте приёмной комиссии www.abitsystem.ru, так и на официальном сайте СибАДИ. Со всеми кто не определился с направлением и специальностью проводилась профориентационная работа. Все, желающие могли сверить списки, подавших документы и прошедших испытания, узнать о правилах приема и получить прочие дополнительные сведения. Открытость и прозрачность в данном случае не являлась для нас чем-то особенным, речь шла лишь о том, чтобы сделать доступ к информации максимально удобным для всех, кто в этом заинтересован.

— Основная тенденция приёмной кампании – 2012 г. – это увеличение проходных баллов. С чем вы это связываете? Инженерные специальности стали более востребованными или тесты ЕГЭ стали легче и абитуриенты сдали лучше ЕГЭ?

На увеличение проходного балла повлияло сразу несколько факторов.

Во- первых, ребята, стали более серьёзно подходить к вопросу подготовки, «научились» решать тесты.

Во-вторых, все специальности и направления подготовки СибАДИ относятся к реальному сектору экономики, а соответственно являются остро дефицитными и востребованными на рынке труда.

СибАДИ профильный вуз, который создавался для решения конкретных задач в области дорожного, транспортного строительства, механизации и автомобилизации страны. За 80 лет работы СибАДИ подготовил более 60 тысяч специалистов.

Востребованность инженеров строителей, дорожников, механиков, IT-специалистов и сегодня очень высока.

Смысл становиться инженером — есть!

А нынешние абитуриенты стали более обдуманно подходить к выбору профессии, думают уже не о мнимой популярности специальности, а о том, куда после окончания смогут пойти работать, и сколько будут зарабатывать.

Кроме того, СибАДИ единственный вуз города, где осуществляется набор на военную кафедру. Несомненно, данный факт для многих абитуриентов – юношей играет решающую роль в выборе вуза.

— Владимир Юрьевич, приёмная кампания 2012г. ознаменовалась ещё одним событием. Родители абитуриентов были удивлены резким увеличением стоимости обучения. Коснулось ли этого вашего вуза?

Стоит отметить, что стоимость за обучение устанавливает не вуз, а Министерство образования и науки РФ. Действительно по некоторым направлениям подготовки произошло увеличение, связано это с тем, что большинство направлений и специальностей СибАДИ попали в список специальностей, относящихся к приоритетным направлениям развития экономики.

Однако увеличение стоимости испугало далеко не всех. Так, абитуриенты выбирали платное обучение, если не проходили по баллам по первому приоритету на выбранную специальность. Хотя имели возможность учиться на бюджете, но на других специальностях. Это говорит о том, что абитуриенты были чётко ориентированы на специальности именно нашего вуза.

Сейчас много говорят о снижении качества образования в школах. И всё-таки, как вы справляетесь с ребятами, которые приходят с низкими баллами?

Мы взяли за практику проводить тестирование со студентами первых курсов на предмет оценки уровня знаний по математике и физике. Статистика, как правило, не утешительная. Так, в прошлом году около 70% первокурсников не набирали и 30 баллов по внутренним тестам. Для таких ребят специально были разработаны «курсы – выравнивания». С первокурсниками занимаются ведущие преподаватели вуза. Для студентов эти курсы бесплатны, все расходы берёт на себя академия, потому что мы заинтересованы в подготовке кадров, а не в отчислении студентов после первой сессии.

— Сегодня главный вопрос для абитуриентов и их родителей – это трудоустр
ойство после окончания вуза.

Сегодня принцип работы СибАДИ: «Из аудитории — на предприятие».

И мы можем уверенно говорить, что трудоустройство после окончания СибАДИ, почти, как в Советское время — приближается к 100%. Согласно данным центра занятости ежегодно на биржу встают не более 10 выпускников нашей академии.

Мы готовим выпускников не для биржи труда, и не просто для пополнения интеллектуального потенциала страны. Мы готовим профессионалов, ориентированных на конкретную специальность, способных решать важные стратегические задачи.

В связи с этим, одним из направлений развития СибАДИ является партнёрство с бизнес — структурами Сибирского региона и страны в целом. Для развития этого партнёрства вуз заключил долгосрочные договоры с такими ведущими предприятиями страны, как «Омскнефтепроводстрой», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой», НПО «Мостовик», ОАО «Транссибнефть», УГИБДД УВД Омской области, «Омскнефтехимпроект», ГУП «Омскоблавтотранс», ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», «Полет и К», ФГУП ОМО им. Баранова, НПО «Мир» и многие другие предприятия.

Для детального знакомства студентов с потенциальным работодателем мы регулярно организовываем встречи студентов с представителями предприятий и организаций, где ребята из первых уст могут получить самую полную информацию об условиях работы и перспективах развития карьеры.

На этих предприятиях студенты СибАДИ проходят практику, участвуют в строительстве по всей России, а также в возведении уникальных олимпийских объектов в г. Сочи. Уже на 4 курсе добрая половина наших студентов работает по специальности.

Таким образом, ребята проходят практику на предприятиях, где по окончании вуза смогут трудоустроиться. К слову, НПО «Мостовик», крупнейшее научно-производственное объединение в области, работающее по всей стране, на две трети состоит из наших выпускников.

В деле подготовки студентов мы учитываем пожелания работодателей, ориентируемся на их, подкреплённое практической деятельностью мнение по подготовке специалистов.

— И в заключение…

За 80 лет успешной работы в деле подготовки квалифицированных кадров сформировались целые династии «сибадийцев» — дорожников, мостовиков, строителей, автомобилистов. И конечно, многие абитуриенты, поступая в СибАДИ, делают свой выбор на основании рекомендаций родственников и родителей. Другие делают выбор по велению сердца, желая получить специальность именно нашего вуза

Хотелось бы поблагодарить наших абитуриентов за осознанный выбор, а родителей за доверие.

55study