Изучение иностранного языка: делаем непростой выбор

Статьи

Изучение иностранного языка: делаем непростой выбор

Современные центры изучения иностранных языков предлагают множество курсов. Перед человеком встает серьезный выбор – заняться освоением привычного для многих из нас английского, французского или немецкого, или обратить внимание на экзотический китайский, японский или арабский.

Знание иностранного языка в современном мире – не только показатель высокого уровня образования. Умение владеть иностранной речью повышает шансы устроиться на хорошую работу и получить высокооплачиваемую должность.

Как сделать выбор

Принимать решение об освоении того или иного языка не следует «вслепую», руководствуясь такими устоявшимися характеристиками, как «французский – красивый», «китайский – мелодичный», «а на японском я хочу смотреть мультфильмы».

Как бы банально не звучало, но необходимо понимать одно – чтобы качественно выучить иностранный язык, вам понадобится много времени и усилий. Поэтому изначально нужно понимать, с какой целью вы беретесь за изучение.

«Прежде чем начать изучать иностранный язык, нужно быть готовым морально, то есть нужно «созреть» для его изучения, — рассказывает Екатерина Пономарева, куратор образования за рубежом и преподаватель английского языка Школы Иностранных Языков A Priori Lingva. — Также необходимо достичь определенного уровня заинтересованности и мотивации. Как показывает практика, «незамотивированные», назовем их так, студенты имеют слабые показатели по результатам курса, так как они плохо представляют, где можно применить их знания».

Екатерина Пономарева также отмечает, что прежде чем выбрать, какой именно язык начать изучать, необходимо:

— во-первых, проанализировать, где эти знания будут использоваться в дальнейшем: туризм, образование за рубежом, работа или иная сфера деятельности.

— во-вторых, нужно серьезно подойти к выбору самого языка. Проанализировать такие показатели, как свои интересы, пожелания, востребованность языка, а также временной фактор. Необходимо помнить, что за один месяц достаточно сложно выучить иностранный язык. Можно лишь познакомиться с его азами и получить общее представление о языке.

— в-третьих, необходимо проанализировать возможность поездок в те страны, где он является родным. Ни одно мероприятие, куда приходят носители культуры, не заменит той атмосферы, которая царит в стране изучаемого языка.

Как проще выучить иностранный язык?

Начать изучение иностранного языка можно в любом возрасте, как говорится, было бы желание. Но специалисты отмечают, что эффективность обучения детей и взрослых очень отличается.

«Давно доказано, что в развитии ребенка существует особый «сензитивный» период, — поясняет Мария Комарова, методист компании «Джей энд Эс» по детским программам. — В этом возрасте механизмы овладения речью гибки, и ребенок способен овладеть любым языком. В это время работает так называемый «импринтинг», когда ребенок запечатлевает всю эмоционально окрашенную информацию на подсознательном уровне и, таким образом, запоминает ее на всю жизнь. Кроме того, дети лишены комплексов и страха допустить ошибку, они гораздо легче вступают в контакт на иностранном языке. После 10-летнего возраста эта способность утрачивается, и бесполезно надеяться на положительный результат, который возможен лишь для той части учащихся, кто обладает коммуникативными и лингвистическими способностями выше среднего уровня. Поэтому оптимальный возраст для начала изучения любого языка – 5-6 лет».

Не все языки учатся в одинаковой степени легко или в одинаковой степени просто. Принято считать, что китайский, японский или арабский будет выучить сложнее, чем английский или французский. Дело в том, что, например, китайский и японский языки придется осваивать с нуля. У них нет ничего общего со славянскими или германскими языками ни с точки зрения грамматики, ни с точки зрения лексики. К тому же иероглифическое письмо имеет принципиальное отличие от привычного нам европейского.

«Обычно более легкими для изучения оказываются языки одной группы, — рассказала Римма Дубатовка, руководитель Международного экзаменационного центра компании «Джей энд Эс». — Так как русский язык — это язык славянской группы, в которую входят, помимо русского и украинского, чешский, польский, словацкий и другие языки, то можно предположить, что эти языки будут самыми легкими для изучения. А в общем, любой язык будет легок в изучении при правильно подобранном подходе и программе. Хорошо, когда следом за одним иностранным языком с интервалом в год добавляется другой из той же группы, например, немецкий на базе английского. В таком случае результат может быть достаточно эффективным».

Так, родственные языки все-таки учатся легче, чем языки, принадлежащие разным группам. Об особенностях изучения нескольких языков расскывает Владислав Кнаус, лингвист, преподаватель, выпускник института Ин-Яз Омск:

«Английский язык, на мой взгляд, имеет более легкую для изучения грамматику и фонетику, а потому относительно не сложен в изучении и употреблении. Допустим, вы уверенно общаетесь на английском языке и решаете, что стоит начать изучать немецкий или французский. В немецком языке вы столкнетесь с трудностями в понимании грамматики, в французском вы «сломаете язык» в произношении. Естественно, что для каждого человека будут свои трудности в освоении второго иностранного языка. Но есть и исключения – те, кто после освоения первого языка не испытывает серьезных проблем в изучении любого другого. Есть и те, кто после английского легко осваивает французский и немецкий, но испытывает сложности в изучении итальянского, хотя кажется, что проблемы должны были начаться как раз таки с немецким языком. Здесь все индивидуально».

Перспективные и востребованные языки

Многие специалисты сходятся во мнении о том, что самым перспективным и востребованным языком является английский.

«Всего в мире насчитывается около 5-6 тысяч языков и диалектов, и какой из них самый перспективный – каждый человек выбирает для себя сам. Английский, китайский, хинди, русский, португальский и испанский – самые распространенные языки в мире. Деловой мир все больше сводится к общению на английском языке, в этом смысле английский перспективнее всего для образования и бизнеса», — считает Римма Дубатовка.

По некоторым подсчетам английский язык занимает около 80% делового языка во всем мире. Также это официальный язык международной торговли, науки, техники и интернета. Далее по степени перспективности специалисты выделяют немецкий язык. В последние годы спрос на него значительно возрос.

Владислав Кнаус , отмечает, что желание изучать язык и реальная необходимость в изучении того или иного языка — это два разных вопроса: «Если мы говорим о том, какой язык хочется изучать, то тут нет никаких правил и законов, изучайте то, что нравится. В любом случае, саморазвитие — это большой плюс и вклад в собственное будущее. Так или иначе, знание иностранного языка, а то и нескольких, только помож
ет вам в достижении целей. Что касается омичей, то сейчас у нас популярен английский язык. И в данном случае этот выбор оправдан возможностью практического применения. За последние годы резко вырос интерес к языкам романской группы — итальянскому, французскому, португальскому, испанскому и другим. И это, конечно, замечательно, но у нас в Омске вряд ли практично. Кстати, тут следует упомянуть о том, что без дальнейшей практики иностранного языка само изучение становится близким к бесполезному и носит лишь эстетический характер«.

Также специалист отмечает, что на сегодняшний день большое будущее появилось у восточных языков. Ярким примером является китайский. Бурный рост его носителей обусловлен многими составляющими, и экономическая — одна из основных.

Во всяком случае, принимая решение об изучении иностранного языка, помните, что в первую очередь необходимо решить, для каких целей вам это необходимо. Но если у вас нет прагматичного расчета, а какой-то язык просто нравится – обязательно беритесь за его изучение. Новые знания сделают вашу жизнь ярче и интереснее. Успехов!

55study