На кого пойти учиться в Омске: выбор востребованной профессии

Статьи

На кого пойти учиться в Омске: выбор востребованной профессии

В последние годы тенденции в области получения престижного образования в нашей стране активно меняются. Рынок труда перенасыщен специалистами, которых долгое время выпускали сотни вузов страны. В связи с этим возникла ситуация неравномерного распределения кадров.

В одних областях выпускники не могут найти себе работу из-за перегруженности рынка труда специалистами одного профиля. В других областях попросту некому трудиться, наблюдается дефицит кадров в связи с недостатком специалистов. Какую профессию нужно выбрать, чтобы после окончания вуза без труда устроиться на работу, – попробуем разобраться.

Невостребованный специалист

Начнем с главного: самые невостребованные профессии на российском рынке труда – юрист и экономист. Об этом еще в прошлом году говорил Дмитрий Медведев, призывая высшие учебные заведения сократить подготовку специалистов этих направлений.

С тех пор прошло больше года, ситуация на рынке труда, как и в умах людей не сильно изменилась. Рынок до сих пор не нуждается в огромном количестве юристов и экономистов, люди же упрямо продолжают подавать заявления на прием именно по этим специальностям.

По мнению руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция, проще всего сегодня найти работу специалистам в строительной сфере.

«Меньшей востребованностью сейчас пользуются юристы, экономисты, повара и в какой-то степени пользователи электронных ресурсов», – передает слова Герция «Взгляд.ру»

Секрет успеха

Информация о том, какие специалисты сегодня востребованы на российском рынке труда, полезна не только будущим абитуриентам, но и тем, кто хочет поменять место работы или сменить профессию.

По данным Федеральной службы по труду и занятости, в настоящий момент на рынке труда не хватает слесарей, людей, имеющих строительную специализацию, а также трактористов, бульдозеристов и ремонтников.

Также среди востребованных специальностей российские эксперты отмечают те, что связаны с продажей товаров и услуг. Некогда пользовавшиеся популярностью банковские служащие сегодня работодателя не интересуют. Востребованными в этой области продолжают оставаться опытные специалисты.

Будущим абитуриентам эксперты советуют получать инженерно-техническое образование. Специалистов именного этого направления не хватает на рынке труда. Такая профессия будет актуальна еще не один год.

«Инженерно-техническое образование будет востребовано в ближайшие 5-10 лет. Во-первых, это становится модным. Во-вторых, есть еще одна вещь, которую важно осознавать: когда вы начинаете учиться, нужно учить иностранные языки, в первую очередь, английский», – отметил руководитель рекрутингового портала Юрий Вировец в эфире программы «Утро России».

Как отмечает эксперт, зарплата специалиста со знанием иностранного языка намного выше зарплаты квалифицированного работника, не владеющего иностранной речью.

На кого учиться в Омске

Служба исследований рекрутингового сайта HeadHunter сообщает, что одной из самых востребованных специальностей на рынке труда сегодня является «программист». Причем в первом полугодии сфера «Информационные технологии, интернет, телеком» вошла в тройку лидеров по количеству вакансий. На первых местах расположились продажи и банковская сфера.

Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири, сообщает:

«Во всем, что связано с информационными технологиями, рынок Сибири продолжает расти – заметно увеличивается количество вакансий, требуется все больше специалистов, растут зарплаты, но и требования к ним тоже растут. Если сравнить общее количество вакансий для программистов по СФО, то уже сейчас, только за первые два месяца второго полугодия, на сайте HeadHunter было опубликовано больше половины вакансий первого полугодия. Несмотря на все положительные тенденции для специалистов сферы «Информационные технологии», хочется отметить, что в Европейской части России уже наметился спад в данной сфере. По всей видимости, рынок уже не испытывает такую острую необходимость в данных специалистах, как в прошлом году».

Отметим, что средний уровень зарплаты омских программистов в первом полугоди
и 2012 года составил 35 тысяч рублей. В июле-августе эта сумма выросла и составила 37 500. По показателям последних летних месяцев, самые высокие зарплаты отмечены у программистов в Новосибирске и Иркутске (50 тысяч рублей). Меньше всего получают эти специалисты в Барнауле — 31 250.

«На рынке труда в Омской области активно проявляется спрос на специалистов сферы информационных технологий: программистов и системных администраторов. Востребованность данных специалистов является прямым следствием развития компьютеризации рабочего процесса — формируются электронные каталоги, базы данных, разрабатываются специальные программы. Среди прочих вакансий именно эти составляют большой процент.

Востребованы экономисты и финансисты. Банковская сфера начала активность и нуждается в новых кадрах.

Интересны работодателям и юристы, в основном для организаций среднего и малого бизнеса, а также — в бюджетные сферы.

Особенностью настоящего времени можно назвать растущую заинтересованность социальных служб в новых сотрудниках. Так, во многие центры по работе с населением требуются специалисты по социальной работе.

По-прежнему востребованы менеджеры по продажам. Известно, что для этой работы не нужно специального образования, а необходимы определенные навыки в сочетании с личностными качествами. Менеджер по продажам – это специалист многофункциональный, способный адаптироваться в самых сложных условиях.

Активно сейчас и образовательное направление, в частности, отмечаются вакансии для школ. В настоящее время туда требуются преподаватели русского языка и литературы, истории и обществознания», — рассказала проекту «Образование в Омске» Авелина Боровикова, специалист по работе с выпускниками ОСТ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

55study