Расписание на 1 сентября или что ждёт школьников в их День

Статьи

Расписание на 1 сентября или что ждёт школьников в их День

Помимо торжественных линеек, которые пройдут во всех омских школах, виновникам торжества город приготовил массу сюрпризов.

Как ранее сообщал проект «Образование в Омске», в этом году День знаний выпадает на субботу. 1 сентября во всех школах города пройдут торжественные линейки и прозвенят Первые звонки. Кроме того будут проведены тематические часы для первоклашек. Уроки же начнутся с понедельника, 3 сентября.

Однако на одних линейках праздник не закончится. Этот день обещает ещё массу интересного. Наш проект представляет расписание самых актуальных и увлекательных событий этого дня.

9.00, 10.00 – торжественные линейки и Первые звонки в школах города.

10.00 – 18.00 – выставки в Омском государственном историко-краеведческом музее (ОГИК), приуроченные ко Дню знаний.

Профессиональные экскурсоводы проведут обзорные и тематические экскурсии по музею и Музейному комплексу воинской славы омичей. В программе праздника посещение таких выставок, как «Служилые люди Сибири», «Навечно в памяти», «Оружие победы», «2012 — Год российской истории», «Ребятам о зверятах» и «Из Чехии на край света».

Кроме того все без исключения школьники смогут посетить и музейные театрализованные экскурсии: «Урок в старой школе», «Как на наши именины», «День огурца», «Томатина», «Картофелина», «День луковой слезинки».

10.00 – 18.00 – выставка «Серебряный век: не кукольная игра» в литературном музее имени Ф.М. Достоевского.

Если вы любите игрушки, то этот место именно для вас! Музей представляет фабричные и авторские поделки, сделанные руками настоящих мастеров и просто любителей. Среди них фарфоровые барышни и дымковские барыни, пражская марионетка; Джокер, Пьеро и Щелкунчик; текстильные, соломенные, пластилиновые, деревянные и резиновые куклы, плюшевые мишки из Англии и Германии.

Кроме того любой желающий здесь же, на выставке, сможет познакомиться с коллекцией научного сотрудника музея Екатерины Барановской. В неё вошли красочные каталоги (посвящённые современной художественной кукле, творчеству лучших мастеров мира); кукольные энциклопедии, множество буклетов и открыток из немецких, финских, датских музеев, репродукции картин европейских и русских художников.

10.00 – 18.00 – выставка Кондратия Белова в музее народного художника К. Белова.

Музей представляет постоянную экспозицию работ известного сибирского художника, выставленную специально для детей.

10.00 – 19.00 – выставка «Сальвадор Дали» в Генерал-губернаторском дворце.

Открытие выставки состоялось ещё 20 июля. Однако если ты не успел побывать на ней, 1 сентября как раз может стать днем новых открытий. Здесь можно будет увидеть 100 цветных ксилографий, знаменитые иллюстрации мастера к «Божественной комедии» Данте из частных коллекций Германии.

Все 100 гравюр подобраны из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям России. Омск – 5-й город, где будут представлены гравюры Сальвадора Дали. Коллекция уже была выставлена в Челябинске, Кургане, Шадринске, Тюмени. В Омске она пробудет до середины октября, после чего отправится в Екатеринбург, Уфу и Пермь.

10.00 – 20.00 – информационно-библиотечная акция в государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Как сообщили в пресс-службе библиотеки, в этот день для посетителей будут проходить тренинги и консультации по поиску информации в каталогах, базах данных и справочно-правовых системах, знакомство с экспозициями, публичные лекции, демонстрация электронных презентаций и обзорные экскурсии.

С программой информационно-библиотечной акции, посвященной Дню знаний, можно познакомиться здесь.

12.00 – спектакль «Проделки Эмиля из Леннеберги» по повести Астрид Линдгрен в Театре Юного Зрителя.

Школьников удивит озорной мальчишка с добрым сердцем Эмиль. Любой желающий сможет принять участие во всех его проделках!

12.00 – 18.00 – Большая перемена.

18.00 – премьера спектакля-урока для младших школьников «Сказка БЕЗ опасности» в малом зале Омского государс
твенного театра куклы, актёра, маски «Арлекин».

Главный режиссёр: Дмитрий Вихрецкий

В главных ролях: актрисы Елена Кочанова и Марина Солдатова, заслуженный артист России Геннадий Власов, заслуженные деятели культуры Омской области Нина Исаева и Лариса Шнякина, актеры Дмитрий Войдак и Алексей Янки.

Музыка к спектаклю: заведующий музыкальной частью «Арлекина» Борис Мордохович.

Действие спектакля происходит в Омске в наши дни. Главный герой, проказник Андрюшка, рано утром отправляется в школу. За порогом квартиры он попадает в различные опасные ситуации. Неприятности ждут его повсюду: в лифте, на дороге, в школе, в парке, на стройке. Как избежать опасности и куда нужно обращаться ребятам расскажут актёры театра.

Отметим, что спектакль будет показан не только на сцене театра, но и в омских школах. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Омской области, уже 1 сентября он будет показан в авторской экспериментальной школе и средней школе № 3. Также в День знаний омские кукольники сыграют на сцене Называевского дворца культуры сказку Древнего Египта «Три судьбы сына фараона» Юрия Сидорова.

18.00 – флеш-моб, посвященный Дню знаний, «Полёт мечты».

На Центральном пляже у ресторана «Сенкевич» ты сможешь «запустить» в небо свою мечту! Именно в этом году 1 сентября состоится самый большой и необычный благотворительный флеш-моб, посвященный Дню знаний.

Все подробности мероприятия можно узнать, зайдя в официальную группу в контакте.

Начни новый учёбный год с праздника!

55study