Высшее образование в Омске: о нововведениях этого года

Статьи

Высшее образование в Омске: о нововведениях этого года

313 государственных и 54 негосударственных вуза России в этом году разделят между собой 352 тыс. бюджетных мест. Из них число очников составит 82%. Наводнённость вузов студентами теперь напрямую будет зависеть от того, насколько их программы будут соответствовать госзаказу.

Высшее образование в России переживает нелёгкие времена. С одной стороны, процент населения страны с вузовскими дипломами непомерно растет. С другой, в связи со сложной демографической обстановкой университеты вот уже несколько лет подряд сталкиваются с проблемой недобора абитуриентов по многим направлениям.

Сегодня научным сообществом обсуждается ряд нововведений или, так сказать, решений это проблемы. В их числе

• уравнивание «себестоимости» бюджетных и коммерческих студентов,
• введение 3-х обязательных вступительных испытаний по каждой специализации,
• увеличение бюджетных мест для магистрантов за счет бакалавриата.

Однако вопрос, что всё это даст, пока так и остаётся открытым.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ОМСКЕ

20 июня представители ведущих вузов нашего города поделились со СМИ тем, как они собираются модернизировать систему приема абитуриентов. В качестве спикеров выступили проректоры Александр Мышляев (ОмГТУ), Владимир Половинко (ОмГУ), Павел Корчагин (СибАДИ), ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГАУ Алексей Мельников, а также исполняющий обязанности ректора ОмГПУ Игорь Щёткин и представитель Минобра Галина Лосева.

Политика «кнута и пряника» – вот как можно ёмко охарактеризовать тенденции, которым следует сегодня сфера образования и науки. Роль «карателей» в данном механизме легла на плечи тех, кто отвечал за проведение и проверку ЕГЭ.

Среди актуальных вопросов, связанных с оценкой знаний школьников, названы усиление жесткости процедуры ЕГЭ, меры по устранению фальсификации КИМов, а также способы наказания нарушителей. Что касается последнего, то, по заявлению Галины Лосевой, в этом году властям уже приходилось обнаруживать мошенников и аннулировать их результаты ЕГЭ без права на пересдачу в этом году. «Система защиты КИМов на современном этапе позволяет в течение получаса определить имя человека, который выложил в Интернет ответы на экзаменационные задания», – подчеркивает Галина Лосева.

Миссию «поощрения» же взяла на себя вузовская сторона. Согласно заявлениям представителей университетов, каждый год происходит открытие новых перспективных направлений обучения. На базе ОмГУ, ОмГТУ и других вузов в этом году будут открыты специализации по биотехническим системам, адаптивной физкультуре, экологии и природопользованию, музыкальному искусству эстрады, обработке и переработке полимеров, прикладной информатике в информационной сфере и другим областям.

Накануне начала работы приёмных комиссий Владимир Половинко провёл и сеанс «развенчания мифов» о приёмной кампании, которые бытуют среди абитуриентов и их родителей. Во-первых, опровергнуто заявление о сокращении бюджетных мест и увеличении стоимости обучения. Количество специалитета, безусловно, со временем будет сокращаться, а вот бакалавры и магистры могут не беспокоиться: выделение средств бюджета на данные формы обучения возрастает с каждым годом. Всего же в этом году учиться бесплатно в Омске смогут около 12,5 тыс. студентов.

Снижается и планка тарифов по оплате обучения популярных специальностей: экономики, юриспруденции, журналистики, PR и рекламы, менеджмента.

Во-вторых, отрицаются слухи о низком уровне трудоустройства новоиспеченных специалистов, особенно юристов и экономистов. Спрос на качественных работников этих и других сфер, по словам гостей встречи, растёт, а особенной потребностью государства сейчас становятся преподаватели.

«Педагогическая сфера – это сфера, обеспечивающая ту область, которая затем помогает всем остальным, – комментирует Игорь Щёткин. – Чем меньше мы имеем квалифицированных педагогов, тем хуже качество образования в целом».

В завершение беседы с журналистами спикеры отметили, что современная политика высшего образования, в частности новшества в Омске, направлена на тесное взаимодействие всех вузов и предприятий страны. «Очень важным сегодня является межвузовское сотрудничество в работе над подготовкой специалистов. Надо не распылять весь наш потенциал впустую, а направлять его в нужное, полезное русло», – отметил Владимир Половинко.

Текст: Константин Попов

55study