Целевые бюджетные места в ОмГТУ: машиностроение и металлообработка

Статьи

Целевые бюджетные места в ОмГТУ: машиностроение и металлообработка

Машиностроение представляет собой ведущую отрасль современной промышленности. Развитие и усовершенствование предприятий машиностроительного комплекса в значительной мере влияет на подъем экономики, как в регионах, так и в стране в целом.

Данная отрасль производит все необходимое оборудование для других отраслей промышленности. Вот почему, мощный толчок в развитии технологий дает именно машиностроение. Необходимой частью во многих отраслях производства, строительства является металлообработка, которая, пожалуй, всегда останется востребованной пока функционирует промышленность.

За последние четыре года оснащение кафедр «Металлорежущие станки и инструменты» и «Технология машиностроения» Омского государственного технического университета (ОмГТУ) изменилось и вышло на уровень лучших отечественных предприятий. Лишь на нескольких оборонных предприятиях Омска есть оборудование более высокого класса, но в единичных экземплярах.

В ОмГТУ установлены самые современные металлообрабатывающие комплексы с числовым программным управлением (ЧПУ) ведущих мировых производителей, в основном Германия и Япония (6 обрабатывающих центров с ЧПУ). Переоснащены на современные системы управления четыре отечественных станка с ЧПУ, функционируют два современных тренажерных класса для разработки программ обработки. Стоимость вложений в материальное оснащение кафедр превышает 50 млн рублей, причем развитие продолжается все более активно.

На базе вуза образованы Инновационно-образовательный ресурсный центр машиностроения и Учебно-демонстрационный центр технологий машиностроения. В России есть всего несколько вузов, которые оснащены на таком же уровне по металлообрабатывающим комплексам. Новые возможности открывают все более интересные перспективы для развития и сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными фирмами.

Все студенты первого и второго курсов, обучающиеся по направлению подготовки бакалавриата «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профили подготовки «Металлообрабатывающие станки и комплексы» и «Технология машиностроения»), кроме основной программы, получают рабочие профессии станочника и оператора станка с ЧПУ, что позволяет им уже после первого курса работать на оборудовании. Это повышает качество освоения специальных дисциплин на старших курсах, где они работают в тренажерных классах и более сложном оборудовании.

Кадровый состав кафедр всегда отличался высокой квалификацией и хорошими традициями. Возглавляют кафедры доктора наук, а подготовкой специалистов занимаются более 20 кандидатов наук.

На кафедрах реализуется направление подготовки магистратуры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» и аспирантура с высокой эффективностью. Научно-исследовательская работа ведется на кафедрах с постоянно нарастающими объемами. За 2011 год выполнено работ по заказам предприятий и ведущих отечественных НИИ на 13 млн рублей, перспективы 2012 года значительно выше.

Вопросов трудоустройства у выпускников не существует. Все студенты набираются на целевые бюджетные места. Оплата обучения производится из бюджетных средств, и дается юридическая гарантия трудоустройства выпускника на выбранное им предприятие. Но даже не это является основной гарантией – все заводы и частные компании, занимающиеся металлообработкой, ежегодно просят направить к ним специалистов в несколько раз больше, чем их выпускается.

Достойная зарплата и интересная р
абота позволяют выпускникам оставаться в специальности. И они хорошо понимают, что зарплату не получают – её зарабатывают, а это они умеют.

Подготовка студентов к реалиям жизни – задача не простая, но всегда интересная. Их готовят так, чтобы они могли зарабатывать на жизнь своим трудом и квалификацией на сложной работе, где за короткий срок научиться и составить им конкуренцию невозможно, и где гарантирован карьерный и профессиональный рост. Руководитель предприятия или подразделения получается только из специалиста, владеющего базовой для предприятия машиностроительной профессией и проявившего сильную натуру на работе. На предприятиях региона в настоящее время возникла острая нехватка квалифицированных работников и грамотных управленцев, которые могут решать организационные и технические проблемы.

Если вы хотите получить востребованную и перспективную специальность, получить надежный фундамент в жизни, то приходите в ОмГТУ. Для поступления необходимо сдать экзамены по физике и математике. Подробную информацию Вы можете получить по телефону приемной комиссии +7 (3812) 65-35-37; +7 (3812) 72-90-55.

55study