ОмГТУ и ОАО «Транссибнефть»: 30 лет сотрудничества

Статьи

ОмГТУ и ОАО

Современный мир не стоит на месте, активно развиваются технологии. В настоящее время потребность в высококвалифицированных специалистах испытывает нефтегазовая отрасль.

Омский государственный технический университет не отстает от потребностей времени. Благодаря плодотворной работе с ОАО «Транссибнефть» стало возможным создание кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа, стандартизация и сертификация».

Профессия на довольно долгий период определяет нашу жизнь, становиться ее основой. А где сегодня можно преуспеть, во что вложить свои силы, свой труд? Нет ничего удивительного, что в настоящее время работа в нефтегазовой отрасли является престижной и востребованной. И если Вы решили получить образование в этой сфере, то стоит обратить особое внимание на то, какие возможности может предложить будущим студентам кафедра «Транспорт и хранение нефти и газа, стандартизация и сертификация».

Кафедра осуществляет подготовку по направлениям «Нефтегазовое дело», «Стандартизация и метрология», «Строительство». Освоению студентами будущей профессии способствует работа высококвалифицированного преподавательского состава, имеющего богатый опыт в проектировании и эксплуатации трубопроводов.

Немаловажным фактором успешной подготовки инженерных кадров является применение современных технологий. В настоящее время кафедра оснащена новым оборудованием при содействии ОАО «Транссибнефть». Заканчивается монтаж действующего макета магистрального нефтепровода, работающего в реальном времени и позволяющего не только моделировать любые технологические режимы работы нефтепровода, но и создавать внештатные ситуации, возникающие в действующем трубопроводе. Внедрена в учебный процесс лаборатория «Диагностики систем трубопроводного транспорта».

Любой образовательный процесс имеет две стадии: освоение теории и опробование знаний на практике. С 1-го курса для студентов организуются экскурсии на объекты трубопроводного транспорта и проектные организации. Практику студенты проходят на объектах ОАО «Транссибнефть» и других предприятиях и проектных институтах Сибири и Дальнего Востока, в том числе в порту «Находка» (нефтяной терминал «Козьмино»).

Практически 90% студентов, обучающихся на кафедре, получают рабочую профессию «Линейный трубопроводчик». Это позволяет не только проходить все виды практик на рабочих местах, но и быстро адаптироваться на производстве.

На кафедре ведётся обучение по магистерским программам, как за счёт Федерального бюджета, так и на коммерческой основе. Выпускники магистратуры могут быть востребованы предприятиями, проектными и исследовательскими институтами для продолжения производственной и научной деятельности.

С 2008 года осуществляется профессиональная переподготовка по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Организованы курсы повышения квалификации по программе «Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов», которые проводит Институт дополнительного профессионального образования. На кафедре открыта и заочная форма обучения.

В наше высокотехнологичное время образование определяет многое. Итоговый результат зависит от того, что мы вкладываем в наше будущее. Уровень подготовки выпускников обеспечивает почти 100-процентное их трудоустройство и быстрое профессиональное продвижение. Об этом говорит тот факт, что более 300 выпускников ОмГТУ работают в системе ОАО «АК «Транснефть» на различных должностях, в том числе руководящих.

55study