Студенты «СибАДИ» встретились с руководством Транснефти

Статьи

Студенты

27 апреля в актовом зале ФГБОУ ВПО «СибАДИ» состоялась встреча руководства ОАО «АК Транснефть» и ОАО «Транссибнефть» с ректором академии, со студентами и преподавателями факультетов «Нефтегазовая и строительная техника» и «Автомобильный транспорт».

Цель встречи – развитие сотрудничества между вузом и предприятием и знакомство студентов с потенциальным работодателем.

СибАДИ нацелено на партнерство с предприятиями

Система высшего образования в России утрачивает самодостаточность, и для вузов становится очевидной задача взаимодействия с профильными предприятиями, для подготовки востребованных специалистов. Работодатели получают возможность участвовать в подготовке кадров, знакомиться с будущими выпускниками, не только на словах, но и в деле, привлекая для прохождения производственной практики и к участию в различных проектах.

Необходимость взаимовыгодного сотрудничества между вузом и предприятиями региона в единственном за Уралом автомобильно-дорожном вузе «Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)» под руководством ректора Владимира КИРНИЧНОГО понимают сполна. В настоящее время СибАДИ взаимодействует с предприятиями по двум направлениям: в области научных исследований и по вопросам прохождения студентами производственной практики и трудоустройства. Сегодня вузом заключен ряд долгосрочных договоров по организации производственных практик с ведущими предприятиями, работающими в регионе и за его пределами, и количество таких контактов постоянно увеличивается. Студенты проходят практику с дальнейшим трудоустройством в НПО «Мостовик», ОАО «Омскнефтепроводстрой», ОАО «Омскнефтехимпроект», и на многих других предприятиях. «Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники были трудоустроены по своему профилю, несмотря на то, что системы распределения давно не существует», — прокомментировал «КВ» заместитель декана по вопросам практики и трудоустройства факультета «Нефтегазовая и строительная техника» Михаил ГОЛЬЧАНСКИЙ. Один из перспективных партнеров в этом направлении для академии является ОАО «АК Транснефть» и дочерняя компания в Омске ОАО «Транссибнефть».

Практика и трудоустройство в ОАО «Транссибнефть»

На встречу со студентами приехали выпускник СибАДИ, начальник отдела спецтехники и автотранспорта ОАО «АК Транснефть» (Москва) Вадим ХОХЛОВ и генеральный директор ОАО «Транссибнефть» Олег ЧЕПУРНОЙ, а также заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам ОАО «Транссибнефть» Гульнара ПАРКИНА.

«АК Транснефть» — самая крупная в мире компания по протяженности нефтепровода, в которой работают 22 тысячи сотрудников. А ОАО «Транссибнефть» — крупнейшее в Западно-Сибирском регионе предприятие, обеспечивающее занятость в области трубопроводного транспорта нефти. Важная часть кадровой и социальной политики предприятия — молодежная политика. Здесь компания придерживается принципа «доморощенный специалист», формируя кадровый резерв прямо со школьной скамьи.

Партнерские отношения с ОАО «Транссибнефтью» у академии налажены давно. В рамках существующего долгосрочного договора на прохождение производственных практик между ОАО «Транссибнефть» и СибАДИ студенты академии ежегодно проходят практику на объектах компании. В прошлом году таких студентов было 12. В текущем году на практику в Тюмень, Тихорецк, Курган и Челябинск выезжают 13 студентов академии. Разумеется, студенты, хорошо зарекомендовавшие себя на практике, после окончания обучения трудоустраиваются в ОАО «Транссибнефть». Так, 11 студентов пятого курса факультета «Нефтегазовая и строительная техника» уже сегодня обеспечены местом работы и после защиты диплома трудоустраиваются в компанию механиками 8 разряда. Работать выпускникам предстоит на различных объектах: восемь из них едут на работу на Дальний Восток, двое в Тихорецк и один в Самару.

Сотрудничество СибАДИ с ОАО «Транссибнефть» проходит также и в области научных разработок, в области внедрения инновационных технологий. В свою очередь, ОАО «Транссибнефть» оказывает академии материально-техническую поддержку. К примеру, в 2011 году компания предоставила вузу четыре единицы техники для обучения студентов на реальных образцах. Это бульдозер
и трубоукладчик на базе трактора «Катерпиллер», экскаватор одноковшовый «Комацу» и экскаватор – планировщик на базе машины «Урал».

Открытые ответы на вопросы студентов

На встрече руководство предприятия отметило хорошую подготовку выпускников СибАДИ и пожелало, чтобы и в дальнейшем студенты на практике оправдывали возложенные на них надежды, применяя полученные в вузе знания на производстве.

Гульнара ПАРКИНА рассказала студентам, что в настоящее время в компании работает 92 выпускника СибАДИ и это количество планируется увеличить. Руководство предприятия одним из основных условий развития ОАО «Транссибнефть» считает привлечение в трудовой коллектив молодежи, способной решать насущные производственные проблемы, перенять богатый производственный и научный опыт сотрудников предприятия через систему наставничества.

Студенты, в свою очередь, смогли задать все волнующие их вопросы лично руководителям предприятий. Прежде всего, студентов интересовали условия труда на объектах компании, уровень заработной платы, условия проживания при работе в разных регионах, карьерные возможности на производстве. Будущие выпускники, в частности, узнали о том, что в компании действует система профессионального развития молодых специалистов. Это непрерывный процесс дополнительного обучения: курсы целевого назначения, получение смежных профессий, переподготовка. В такой работе выявляются те молодые специалисты, у которых есть лидерский потенциал, которые имеют хорошие шансы в будущем занять высокие управленческие позиции. Заработная плата на предприятии предлагается достойная, жильем на месте обеспечиваются и практиканты, и начинающие работники. Для вчерашних студентов такой старт не просто престижен, для них это реальная возможность работать по профилю на хороших условиях и с очевидными перспективами.

Михаил ГОЛЬЧАНСКИЙ:

«Транссибнефть», как и любое другое серьезное предприятие, нацелена на отбор лучших выпускников, работоспособных и целеустремленных. Студенты должны знать, что работа предстоит ответственная и серьезная. Мы готовим их к этому, отвечаем за них, и у нас есть обоснованные надежды на то, что со временем сегодняшние выпускники, устроившиеся на работу в предприятиях ОАО «АК Транснефть», зарекомендуют себя, добьются успехов, и дадут нам возможность по праву ими гордиться.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 65-98-81 и 65-99-88, а также на сайте www.sibadi.org

55study