Абитуриенты — «за» информационные технологии

Статьи

Абитуриенты -

Информационные технологии почти во всех отраслях и сферах деятельности являются одним из самых востребованных на сегодняшний день ресурсов.

Активное их развитие, необходимость использования последних достижений вызывает потребность в специалистах в области системного анализа, автоматизации и управления, как на уровне небольших организаций, так и на уровне государственного управления. Актуальность направления обусловлена также усложнением производственных, экономических и социально-политических процессов. В связи с этим неудивительна популярность у абитуриентов этого направления.

Кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ОмГТУ готовит бакалавров по направлению «Системный анализ и управление», а также бакалавров и магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника» по профилю «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Продолжительность обучения на бакалавриате составляет 4 года по очной форме. Набор проводится на бюджетные, целевые и коммерческие места.

По направлению «Системный анализ и управление» бакалавры получают углубленную подготовку в области программирования, компьютерного моделирования, системного анализа и управления. Выпускники подготовлены к профессиональной и успешной научно-исследовательской, управленческой и проектно-конструкторской деятельности. Студенты получат возможность работы с информацией в глобальных компьютерных сетях, смогут представлять современную научную картину мира на основе знания основных положений, законов и методов естественных наук и математики. Кроме этого, специалисты будут способны разрабатывать компоненты сложных систем управления, применять для разработки современные инструментальные средства и технологии программирования на основе профессиональной подготовки.

Выпускники кафедры по направлению «Информатика и вычислительная техника» могут автоматизировать различные виды деятельности с помощью компьютеров, разрабатывать собственное программное обеспечение (включая веб-сайты), управлять проектами, руководить отделами автоматизированными системами управления на предприятиях различного профиля и многое другое.

По профилю «Автоматизированные системы обработки информации и управления» бакалавры получают углубленные знания в области программирования, системного анализа и автоматизации разнообразных видов деятельности людей (в науке, на производстве, в быту, в бизнесе, образовании, медицине, в органах управления и т.д.).

Бакалавры кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» осваивают навыки разработки алгоритмов, программирование на различных языках, программирование компьютерной графики, проектирование, создание и сопровождение баз данных, администрирование сетей и Internet-технологии, включая web-программирование и многое другое.

Кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления» располагает компьютерными классами, работающими под управлением Windows и Linux. Благодаря наличию подписки MSDN Developer AA, наши студенты работают с последними и еще не вышедшими версиями ПО Microsoft. А партнерство с NVIDIA и Intel позволяет использовать новейшие версии NVIDIA CUDA SDK/Toolkit и Intel Parallel Studio.

Производственную практику студенты кафедры проходят в ведущих организациях Омска и Омской области. Бакалавры могут продолжить обучение в магистратуре, а после окончания магистратуры – в аспирантуре.

Выпускников кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» рассматривают как системных аналитиков, способных профессионально исследовать сложные с
истемы и успешно использовать при решении практических задач системный подход.

Дополнительную информацию можно получить на сайте ОмГТУ www.omgtu.ru, а также по телефону 65-27-94

55study