«Недетская» компенсация за родительские проблемы

Статьи

Проблема устройства ребёнка в детский сад сегодня стала, пожалуй, одной из самых актуальных. Из-за отсутствия мест в садах молодым мама приходится сидеть дома со своими чадами до самой школы. Есть ли выход? Да, это поддержка государства в виде компенсации.

ВЫШЕ УРОВНЕМ

Ответ на вопрос «Где искать правды?» оказался довольно прямым и простым. Государство на самом деле не отказывается от помощи молодым семьям, в том числе налаживает политику в вопросе устройства детей в детские сады.

Ещё в прошлом году в Госдуме был рассмотрен законопроект, предусматривающий введение компенсаций семьям, которые получили отказ в устройстве ребенка в детский сад. Главной причиной являлась именно нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях в их городе. Согласно законопроекту выплаты будут производиться непосредственно из регионального бюджета. Размер такой компенсации составит порядка 5 тыс. рублей. Она будет выплачиваться родителю до тех пор, пока ребёнок не будет устроен в детский сад.

Однако вопрос «почему тогда мы так и не получили компенсацию?» пока остаётся нерешённым.

КТО ВИНОВАТ?

Дело всё в том, что проект по компенсации всё ещё не принят на федеральном уровне. Последнее слово остаётся за местными властями, которые и должны заниматься этим вопросом: именно они решают, выплачивать компенсацию родителям или нет.

Ещё с прошлого года отдельные регионы всё-таки начали вводить программу денежных выплат. Соответствующие законы были приняты в Пермской и Архангельской областях, Новосибирске, Красноярке и других регионах. Однако отсутствие федеральной первоосновы делает данную меру необязательной, тем самым вводит семьи из разных регионов в замешательство, а также ставит их в неравное положение.

Что же происходит в нашем городе? Могут ли сегодня претендовать на компенсацию омские семьи? Пока нет.

Однако вопрос о возможности выплат из бюджета Омска денежных компенсаций на днях был серьёзно рассмотрен и включён в план работы депутатов Городского Совета. Такое решение было поддержано самими молодыми мамами, пришедшими 25 апреля на заседание Омского горсовета.

По данным ОмскПресс, всего на настоящий момент заявки на участие в заседании городского парламента подали больше 70 семей, которые так и не смогли дождаться мест в муниципальных детских садах. Родители предложили депутатам альтернативный вариант выхода из «детсадовского кризиса» — выплачивать очередникам компенсацию в размере 8 тыс. рублей в месяц. По их мнению, именно такая сумма покроет все расходы семьи на услуги няни или содержание своего чада в частном дошкольном учреждении.

Первый вице-спикер Совета Василий Мамонтов прокомментировал ситуацию так:

Мы смотрели многие документы по разным территориям. Везде по-разному решается этот вопрос. Завтра ведь частные садики будут стоить 15 или 20 тысяч, и нам придется пересматривать размер компенсации. А бюджет у нас не такой большой.

Председатель же горсовета Вячеслав Двораковский назвал возможную компенсацию временной мерой, так как она не поможет решить главной проблемы. По его мнению, городским властям стоит сконцентрироваться на «корне зла» — строительстве новых детских садов. Чем в итоге разрешится данный вопрос, остаётся только догадываться.

ЕСЛИ ВСЁ ЖЕ…

С надеждой на лучшее, приведём перечень мест, а также необходимых документов для получения компенсации за очередь в детский сад.

Пункты обращений. Это местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. Если здесь не знают о программе выдачи компенсации, необходимо обратиться в Департамент образования, где о решении властей по этому поводу должны знать наверняка.

Пакет документов. Он идентичен всем тем документам, которые родители собирали при оформлении ребенка в детский сад. Деньги вам обязаны платить до тех пор, пока не появится свободное место.

Перечень документов на компенсацию:

1. Заявление на предоставление компенсации.
2. Паспорт заявителя.
3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется).
4. Свидетельства о рождении детей.
5. Справка о составе семьи (с места жительства).
6. Справка из детского дошкольного учреждения, что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).
7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, медицинский полис).

55study