«Ночь перед экзаменом» или как справиться со стрессом

Статьи

Ни для кого не секрет, что любой экзамен, тем более ЕГЭ, вызывает у сдающего дискомфорт. Мы учим, нервничаем, переживаем. В итоге, получаем головную боль, тошноту, панику, ночные кошмары. Как же побороть стресс и справиться с психологическим напряжением? Психологи дают свои рекомендации.

«СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ…»

Как утверждают многие специалисты, лёгкие всплески эмоций зачастую достаточно благотворно влияют на организм человека: его работоспособность увеличивается, умственная деятельность активизируется. Однако эксперты не советуют впадать в крайности. Ведь излишнее эмоциональное напряжение оказывает реакцию с точностью обратную.

Психологи уверены, причиной крайне неуравновешенного состояния является личное отношение сдающего к событию. Оно-то и влияет на процесс подготовки и общее закрепление знаний в нашей голове. Именно поэтому так важно постараться самому сформировать адекватное отношение к ситуации.

Так, эксперт из столицы, доцент факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Марина Чибисова считает, что для успешной сдачи ЕГЭ школьнику важно просто настроиться на успех и чаще напоминать себе, что сдать экзамен всем по силам, пишут РИА Новости.

«Проверенные» и «отработанные» студентами способы управления экзаменационной тревожностью предлагает кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, автор курса «Психологическая подготовка к экзаменам» Арина Маленова. Так, например, психолог советует рационально подходить к заучиванию материала, составляя программу действий на каждый возможный вариант неблагополучного развития событий:

Часто складывается впечатление, что так сильно переживаю только я, другим это чувство не свойственно или свойственно в меньшей степени. Следствие – я не такой, со мной что-то не так. На самом деле: тревога – начальная стадия борьбы организма со стрессом, мобилизирующая его на эту борьбу. Следовательно, это не просто «нормально», а даже хорошо. Хуже, когда беспокойства нет – нет стимула выполнять деятельность качественно.

ЕГЭ КАК СРЕДСТВО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ

По мнению специалистов, ЕГЭ является всего лишь одним из незначительных указателей на вашей широкой дороге жизни. Ещё с массой испытаний предстоит встретиться, столько же – пройти. Именно поэтому не стоит придавать этому событию столько важности. Психологи уверены, при верном подходе к ситуации любые экзамены могут служить средством самоутверждения и повышения личной самооценки.

Чтобы нивелировать чувство страха, достаточно просто поставить перед собой достижимую цель. Не стоит бояться выбрать неправильный путь или совершить ошибку. Люди, изначально настроенные на успех, добиваются гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

Помочь справиться со стрессом может и старшее поколение. Родительское плечо в этом непростом жизненном испытании придётся как раз кстати. По мнению психологов, жёсткие установки родителей оказывают крайне неблагоприятное воздействие на детей. Именно поэтому старшему поколению специалисты советуют оказывать всевозможную поддержку ребёнку во время подготовки и в период сдачи экзамена.

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Но, конечно, не стоит думать, что просто успокоившись и ничего не делая, вы сможете сдать экзамен на «отлично» или написать тест на высокий балл. Зубрёжку пока никто не отменял. Просто ко всему стоит подходить рационально, правильно распределяя время и не перегружая себя.

Кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) Наталья Дука предлагает свои советы выпускникам и уже студентам, сдающим экзамены.

Постулаты сдающего экзамен

1. Не надейтесь на авось!

Готовясь систематически, вы не только облегчаете себе подготовку к предстоящему экзамену, но и получаете чувство удовлетворения от вовремя сделанного дела.

2. Устанавливайте себе более ранние сроки и придерживайтесь их.

Чувство удовлетворения оттого, что вы работаете с опережением сроков, придаст вам уверенность и положительно скажется на качестве всей работы.

3. Постоянно закрепляйте пройденный материал.

Не надейтесь, что будто по мановению волшебной палочки то, что вы учили на прошлой неделе, останется в вашей памяти на всю жизнь.

4. Практикуйтесь в устных ответах.

Просите других проверять вас, используя перечень экзаменационных вопросов. Помните, чем больше у вас практика устных ответов, тем лучше вы будете выглядеть во время экзамена.

5. Демонстрируйте уверенность.

Очень важно создать общее впечатление о себе. Если на большинство вопросов, заданных во время экзамена, вы уверенно дали правильные ответы о вас сложится хорошее общее впечатление.

ПРЕДЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ РАЦИОН

И последнее, чем вы можете себе помочь перед экзаменом, это правильное питание. На ужин перед «боем» полезно употреблять в пищу продукты, богатые углеводами: макароны, рис, овсяную кашу. Порадовать свой организм и напитать мозг поможет овощной салат и рагу с птицей или рыбой. Перед сном полезно выпить йогурт или молоко с крекерами.

В ночь перед экзаменом постарайтесь воздержаться от употребления мяса, колбасы и сосисок, консервированных продуктов, картофеля, помидоров, а также острых блюд и продуктов с высоким содержанием сахара. Они, по мнению специалистов, препятствуют хорошему сну.

55study