Время выбирать или рынок востребованных профессий

Статьи

Время выбирать или рынок востребованных профессий

Сегодня, изучая карту специальностей, определиться в выборе своей будущей профессии достаточно непросто. Время диктует свои правила и законы, и, к сожалению, ставит человека перед выбором – материальное или духовное, интересное или высокооплачиваемое.

Проблема «выбора» встаёт перед любым человеком не единожды. Иногда на то, чтобы найти «работу по душе» с приемлемой зарплатой, уходит не 1 и даже не 2 года. Так какую же специальность выбрать, чтобы не прогадать? Какие профессии наиболее востребованы в регионе, как будет расти зарплата специалистов, и развиваться рынок труда?

По данным статистики, в прошлом году кадровый рынок России вышел на уровень докризисных показателей. Число же запросов работодателей на подбор персонала по сравнению с позапрошлым годом вырос на 25%. Однако рост вакансий был отмечен лишь у 4-х отраслей: фармацевтики, промышленного сектора, информационных технологий и сфере товаров народного потребления.

ОПРАВДАЛИСЬ ЛИ ОЖИДАНИЯ?

Наиболее же востребованными профессиями в стране в прошлом году стали инженеры, технологи, IT-программисты, web-разработчики, руководители отделов продаж, менеджеры по продажам, технические специалисты со знанием английского языка, фармацевты, а также финансовые, портфельные и макроэкономические аналитики. Международная компания по предоставлению решений в области управления персоналом Kelly Services к этому списку добавляет ещё и HR-специалистов.

По данным «Континент Сибирь», в прошлом году появился спрос и на ряд новых вакансий. Среди них технико-коммерческий инженер по работе с горнодобывающими предприятиями (зарплата 45 тыс.–50 тыс. рублей); дивизиональный директор агрономической компании (зарплата 150 тыс.–180 тыс. рублей); региональные менеджеры по строительной и промышленной химии (от 80 тыс. рублей). Такую заинтересованность в данных видах профессий можно объяснить ростом и развитием агрономической и горнодобывающей отраслей, а также с приходом в регион иностранных компаний.

По мнению менеджера по персоналу омской торгово-монтажной компании ООО «М-Квадрат» Татьяны Авдеевой, заинтересованность работодателя в тех или иных кадрах зависит от специфики организации.

«Наша компания, например, в основном пополняется за счёт рабочих специальностей и отдела продаж. Менеджеры, менеджеры и ещё раз менеджеры! В них потребность была, есть и будет всегда. Сейчас наблюдается явный дефицит квалифицированных специалистов-продажников. Что касается опыта, то на работу мы берём в основном специалистов с опытом работы. Однако по мере возможности стараемся сотрудничать и со студентами, а также выпускниками вузов. Единственная проблема, с которой здесь мы сталкиваемся – завышенные требования молодого специалиста к заработной плате при совершенно отсутствующем опыте», – отмечает Татьяна Авдеева.

По данным специалистов, в этом году ожидается стабильный прирост по показателям производства, продаж и прибыли. Уровень же компании удастся повысить с помощью сильных продажников, а также опытных производственников.

Специализация

Ожидания соискателей, руб., Западная Сибирь

Предложения работодателей, руб., Западная Сибирь

Менеджер по продажам

37 000

30 000

Маркетолог

30 000

25 000

HR-менеджер

30 000

25 000

Инженер

37 000

32 000

Бухгалтер

30 000

28 000

Секретарь

23 000

18 000

Оператор производственной линии

30 000

28 000

Системный администратор

34 500

28 000

*По данным Headhunter

Что же касается обучения персонала «на месте», то большин
ство работодателей выступают только «за». По мнению специалиста отдела кадров одного из омских швейных предприятий Ирины Поповой, студентам и выпускникам вузов давать шанс получить первый свой профессиональный опыт нужно обязательно:

Безусловно, предприятия лёгкой и текстильной промышленности нашего города испытывают потребность в квалифицированных кадрах. Востребован, как рабочий персонал (швеи, раскройщики), так и специалисты с высшим и среднеспециальным образованием (конструкторы, технологи, художники по костюму). Многие предприятия отказываются принимать на работу и обучать выпускников. На мой взгляд, это неправильно. Получая базовые знания в учебных заведения, только на предприятии ребята могут стать квалифицированными специалистами.

ПРОГРАММИСТЫ-«МИЛЛИОНЕРЫ»

Что же нас ожидает на рынке специальностей в этом году? Интернет-портал «Деловая жизнь», выложил рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий в 2012 году. На первом месте находится программист со средней зарплатой по России в 50-60 тыс. рублей. И так как всё больше фирм стараются автоматизировать свой бизнес-процесс, то потребность в этих специалистах с каждым годом будет только расти. 2-е место отдали юристам, у которых уровень зарплаты напрямую зависит от опыта работы, поэтому-то он и колеблется от 35 до 100 тыс. рублей.

3-е место в списке самых востребованных профессий занимает водитель. Личный водитель с опытом работы может зарабатывать до 60 тыс. рублей в месяц. На 4-ом месте находится Web-программист со средней зарплатой в 45 тысяч рублей, на 5-ом – аудитор с зарплатой 35-55 тыс. рублей.

На 6-м месте расположился менеджер по закупкам за 35-55 тыс. рублей в месяц. На 7-ом –врач-стоматолог. В частных клиниках зарплата по данной специальности может достигать 65 тысяч рублей. 8-е место в списке самых востребованных профессий занял инженер-проектировщик со средней зарплатой 40- 60 тысяч рублей.

9-е место занимает профессия повара со средней зарплатой 35 тысяч рублей. И 10е-место достаётся менеджеру по персоналу за 30-40 тыс. рублей. Чтобы не говорили, а подбор и поиск персонала всегда будет актуальным.

ГЛАС НАРОДА

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), мнения родителей и учеников в плане выбора будущей профессии существенно отличаются. Так, ученики считают, что наиболее востребованными как в стране в целом, так и в отдельных регионах, являются специальности банковской и инвестиционной сферы (40% и 36% соответственно). За ними на 2-м месте в рейтинге самых популярных профессий в пределах нашей страны стоит медицина (34%), на 3-м месте – строительство и архитектура (31%). Родители же своему чаду в основном советуют специальности банковской и экономической сферы (32% и 31% соответственно) и меньше всего хотят видеть своих детей, работающими в сфере охраны и безопасности (28%), а также делопроизводства (25%).

В любом случае, что бы вы ни выбрали, как отмечают многие психологи, стоит помнить, что нелюбимая работа никогда вам не принесёт полного удовлетворения, карьерного роста, а также «счастья» в виде материального достатка.

55study