Омский политех закладывает основы машиностроения будущего

Статьи

Омский политех закладывает основы машиностроения будущего

За последние четыре года оснащение кафедр «Металлорежущие станки и инструменты» и «Технология машиностроения» Омского государственного технического университета вышло на уровень лучших отечественных предприятий.

В Омске только на нескольких оборонных заводах есть оборудование более высокого класса, и то в единичных экземплярах.

В техническом университете имеются самые современные металлообрабатывающие комплексы с ЧПУ ведущих мировых производителей из Германии и Японии (6 обрабатывающих центров с ЧПУ). Переоснащены на современные системы управления 4 отечественных станка с ЧПУ. Оснащены два современных тренажёрных класса для разработки программ обработки. Стоимость вложений в материальное оснащение кафедр превышает 50 млн. рублей, причём развитие продолжается.

В России есть несколько вузов, которые оснащены на таком же уровне по металлообрабатывающим комплексам. Новые возможности открывают всё более интересные перспективы для развития и сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными фирмами.

Все студенты первого и второго курсов, обучающиеся по направлению подготовки бакалавриата «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» профили подготовки «Металлообрабатывающие станки и комплексы» и «Технология машиностроения», кроме основной программы, получают рабочие профессии станочника и оператора станка с ЧПУ, что позволяет им уже после 1-го курса работать на оборудовании. Это повышает качество освоения специальных дисциплин на старших курсах, где они работают в тренажёрных классах и на более сложном импортном и отечественном оборудовании.

Многие студенты набираются на целевые бюджетные места. Оплата обучения производится из бюджетных средств, и дается юридическая гарантия трудоустройства выпускника на выбранное им предприятие. Кроме этого, все заводы и частные компании, занимающиеся металлообработкой, ежегодно просят направить к ним специалистов из числа выпускников и проблем с трудоустройством у выпускников не бывает.

Выпускники получают достойную зарплату, карьерный рост и интересную работу. Они хорошо понимают, что зарплату не получают – её зарабатывают, а это они умеют и знают себе цену.

«Свою задачу в подготовке их к жизни мы видим не всегда простой, но всегда интересной. Мы готовим их так, чтобы они могли зарабатывать на жизнь своим трудом и квалификацией на сложной работе, где за короткий срок научиться и составить им конкуренцию невозможно, и где гарантирован карьерный и профессиональный рост. Руководитель подразделения получается только из специалиста, владеющего базовой для предприятия машиностроительной профессией и проявившего сильный характер на работе. На всех заводах возникла острая нехватка квалифицированных работников и грамотных управленцев, которые могут решать организационные и технические проблемы», — отметил Андрей Попов, доктор технических наук, зав. каф «Металлорежущие станки и инструменты».

Кафедры ведут научную работу с постоянно нарастающими объемами. За 2011 год работ по заказам предприятий и ведущих отечественных НИИ выполнено на 13 млн рублей, перспективы 2012 года значительно выше. На кафедрах реализуется направление подготовки магистратуры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» и аспирантуры с высокой эффективностью. Это даёт возможность не только учиться, но и зарабатывать студентам и аспирантам.

Если вы хотите получить востребованную и перспективную специальность, получить надёжный фундамент в жизни, приходите в ОмГТУ< /a> и можете зайти увидеть всё своими глазами. Для того, чтобы поступить, достаточно сдать физику и математику.

55study