Школьная мебель, ее особенности

Статьи

Школьная мебель, ее особенности

Учебные заведения для школьников имеют свои специфические особенности, и все, что в них находится, должно поддерживать общую концепцию образовательного процесса.

Условно их можно разделить на несколько групп, отражающих основные требования ГОСТа, предъявляемые к данным предметам.

Первая – санитарно-гигиеническая, то есть, материал для изготовления такой мебели должен быть экологичным. Кроме того, он должен иметь высокой качество и максимальную прочность. Покрытие лаком или краской должно быть нетоксичным, легко мыться. Все детали должны полностью соответствовать физиологическим параметрам ребенка, так как именно в это время происходит активное формирование осанки. 

Безусловно, изготовление школьной мебели — довольно сложное занятие. Только полное соответствие всем параметрам может гарантировать высокую функциональность и здоровье учеников.

Вторая группа – эргономические свойства, форма, дизайн, которые должны быть максимально функциональными и безопасными, например, закругленные края столешницы, обрамленные специальным материалом, минимизируют случайность травмоопасности.  Солидная прочность и долговечность, относящиеся к третьей группе, обеспечивают уверенность в качестве и устойчивости всех предметов мебели, необходимых для полноценного учебного взаимодействия.

К четвертой — можно отнести – производственно-экономические аспекты, в частности сборку. Несмотря на то, что ее конструкция достаточно проста, доверить монтаж элементов конструкции лучше высококвалифицированному профессионалу. Технологические особенности такой мебели должны полностью отрицать возможность ее разборки подручными материалами, что повышает ее безопасность.

Педагогические возможности – еще одна группа, эта мебель должна обладать установленными эксплуатационные показатели, которые находятся в состоянии актуальности на протяжении всего срока службы, например, шкафы для учебных кабинетов должны служить минимум 15 лет.

Последняя группа – эстетичность и функциональность, эргономичность, удобство, практичность, нейтральность дизайна и цветовой гаммы – вот что ее отличает. Такая мебель должна делать образовательный процесс удобным, не привлекая к себе чрезмерное внимание. Все эти особенности обуславливают максимальную значимость для эффективного и комфортного повседневного образовательного взаимодействия, в ходе которого происходит формирование и обучение личности ученика.

Нужно очень тщательно подходить к выбору школьной мебели, чтобы ученикам было удобно и комфортно сидеть на уроках, не отвлекаясь от учебных занятий. Красивая и практичная школьная мебель — залог успешного обучения всех школьников.

55study