Магистратура ОмГТУ – первый шаг на пути к большой науке

Статьи

Магистратура ОмГТУ – первый шаг на пути к большой науке

Как известно, современное российское высшее образование перешло на двухуровневую систему образования – бакалавриат и магистратура, приближенную к образовательным стандартам европейских стран.

В современной России магистерские программы начали создаваться примерно 10 лет назад. Это было отражением общемировой тенденции, направленной на унификацию программ и дипломов высшего образования. В Европе процесс сближения и гармонизации систем образования стран с целью создания единого пространства высшего образования начался именно с Болоньи, и получил название Болонский процесс.

Начиная с 2003 года ОмГТУ проводит обучение по магистерским программам как за счет средств федерального бюджета, так и на коммерческой основе. К настоящему времени накоплен большой опыт подготовки магистров. Ежегодно выделяется большое количество бюджетных мест:

• 2009 г. — 240 мест,
• 2010 г. — 336 мест,
• 2011 г. — 325 мест. 

Постоянно проводится работа по расширению спектра программ магистерской подготовки.

Студентам, обучающимся по программам магистратуры, выплачивается академическая стипендия, повышенная стипендия за успехи в учебной, научной и общественной деятельности. В сумме стипендия магистранта может достигать 3000 рублей.

Магистранты могут участвовать в конкурсах для получения: повышенных стипендий в соответствии с Постановлением правительства РФ от 18.11.2011г. № 945, которую получают не более 10% от числа студентов получающих государственную академическую стипендию; стипендий Президента РФ; стипендий Правительства РФ (Указ Президента РФ от 14.09.2011 № 1198, постановление Правительства РФ от 20.06.2011 №600). В этих случаях сумма стипендия магистранта может достигать 7000 рублей.

Иногородним студентам предоставляется общежитие, также обучаться в магистратуре ОмГТУ могут и иностранные граждане, которые наряду с гражданами РФ могут участвовать в конкурсе для обучения на бюджетной основе.

Кроме того, получение образования в магистратуре может быть востребовано работниками предприятий и организаций, как получение второго высшего образования для получения смежного образования.

Более подробную информацию о сроках подачи документов, вступительных испытаниях можно получить на сайте факультета элитного образования и магистратуры.

55study