Школьники против коррупции

Статьи

Школьники против коррупции

Во Всемирный день борьбы с коррупцией в Центре детского творчества города Менделеевск состоялась встреча старшеклассников с представителями прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов.

Организовало мероприятие Управление образования района. Понятие «коррупция» ребятам знакомо с уроков права, а также благодаря средствам массовой информации. Тем не менее знаний в данной сфере у школьников недостаточно. Задачей круглого стола стало восполнение этих пробелов.

Ребята задавали вопросы специалистам о способах ведения расследования, мерах наказания, особенностях антикоррупционной борьбы.

Прокурор города Менделеевск Айрат Галимарданов рассказал ребятам об ужесточении мер наказания. Отныне совершивший коррупционное преступление облагается штрафом в размере, превышающем сумму взятки в 70 раз. Согласно статистике, в стране самыми коррумпированными являются сотрудники правоохранительных органов, чиновники, госслужащие, преподаватели вузов, врачи.

Как отметила начальник юридического отдела исполкома, уполномоченный по правам человека Лилия Мухамадеева, в районе разработан комплекс мер по противодействию коррупции.

— Не только тот, кто берет взятки, но и тот, кто их дает, является преступником, — объяснила старшеклассникам помощник судьи, советник юстиции Юлия Шарифьянова.

— От активной гражданской позиции каждого зависит благополучие страны в целом, — подвела итоги начальник Управления образования Резеда Гайфуллина и призвала школьников соблюдать нравственные и юридические законы.

Тем временем только в этом году прокуратурой было выявлено 81 нарушение законодательства коррупционной направленности, а за тот же период 2010  их количество составило 80. С начала года прокуратурой было опротестовано незаконных нормативно-правовых актов среди органов местного самоуправления в количестве 17 штук. В связи с несоответствиями требования закона «О муниципальной службе в РФ» в Менделеевском районе было опротестовано 16 положений о муниципальной службе.

В прокуратуре района бдительно следят за полнотой сведений предоставляемых Менделеевцами о доходах и имуществе, при поступлении на службу в муниципалитет. По результатам аудита трое виновных должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности . Всего за истекший период за нарушения законодательства и всвязи с противодействием коррупции к дисциплинарной ответственности было привлечено 40 чиновников (в 2010 году эта цифра составил —  46 чиновников).

55study