День открытых дверей в вузе: выбираем специальность

Статьи

День открытых дверей в вузе: выбираем специальность

Кем стать и куда пойти учиться? Решать эти вопросы в последний момент старшеклассникам не позволит система ЕГЭ. Какие предметы сдавать определиться надо до 1 марта. А значит уже пора знакомиться с вузами, выбирать факультет и узнавать о правилах приема.

Самый простой вариант получить интересующую информацию о вузе и его факультетах – посетить день открытых дверей. Такие мероприятия для абитуриентов в омских вузах проходят с октября по март. Как правило, во всех учебных учреждениях устраивают общие дни открытых дверей и по каждому факультету отдельно, поэтому внимательно читайте объявления.

Кроме того во многих вузах проходит несколько дней открытых дверей. В первой половине учебного года общее знакомство – чтобы ребята смогли сравнить и определиться со специальностью, весной – уже для тех, кто свой выбор сделал и хочет узнать о последних изменениях правил приема.

День открытых дверей – это презентация вуза. Понятное дело, что задача его представителей убедить максимальное число абитуриентов поступать именно сюда. А цель последних — собрать как можно больше полезной информации, чтобы делать осознанный выбор, а не только на основании аргумента соседа «это самое лучшее место на свете».

Практически на любом дне открытых дверей можно послушать руководство вуза/факультета, задать вопросы преподавателям и пообщаться с уже состоявшими студентами. Конечно, здесь будут официальные речи, всевозможные брошюрки с описанием достоинств и преимуществ и стенды с наглядной агитацией. Но без живого общения вся эта полезная информация ничего не значит. Не стесняйтесь задавать вопросы и педагогам, и особенно студентам.

Что нужно узнать на дне открытых дверей:

  • Кем вы сможете работать, получив ту или иную специальность.
  • Предоставляется ли студентам и абитуриентам (на время поступления или подготовительных курсов) общежитие.
  • Кому выплачивается стипендия, какие другие виды материальной поддержки студентов есть в этом вузе.
  • По какой системе будет проходить обучение: классической или специалист – бакалавр – магистр.
  • На каком курсе и на каких условиях студенты проходят практику (варианты ищут сами или вуз оказывает помощь).
  • Оказывают ли выпускникам вуза помощь в трудоустройстве.
  • Что необходимо, чтобы перейти с платного места на бюджетное.
  • На каких условиях можно поменять форму обучения, взять академический отпуск.
  • Ознакомьтесь с инфраструктурой вуза: наличие серьезной библиотеки, столовой, оснащенного спортзала значительно облегчают жизнь студентам.

В этом году абитуриентов уже собирали Сибирский университет потребительской кооперации, ОмГУПС, ОГИС, ОмГПУ и МЭСИ. Аграрный университет на осенних каникулах приглашал уже выпускников 2012 года на факультетские дни абитуриентов. Родительский форум пройдет 4 февраля, а общеуниверситетский день открытых дверей по традиции весной, потому что потенциальные студенты этого вуза из села и приехать смогут только на каникулах.

ОмГУ им. Ф.М.Достоевского кроме обычного дня открытых дверей уже четвертый год проводит и выездные – это так называемая Миссия.ком. Десант студентов отправляется по районам области и несколько дней проводит вместе с местными старшеклассниками. Ребята играют в спортивные и интеллектуальные игры, проводят психологические тренинги и устраивают профориентационные тестирования.

БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Московский финансово-промышленный университет, Омский филиал

13 декабря 2011 года

СибАДИ

18 декабря 2011 года

ОмГТУ

4 февраля 2012 года

(отдельно по факультетам – расписание на сайте http://www.omgtu.ru)

Омский институт водного транспорта (ОИВТ)

 

16 марта 2012 года

ОмГАУ

22 марта 2012 года

Всероссийский заочный финансово- экономический институт (ВЗФИ) в г. Омске

последняя пятница каждого месяца в 16:00

 

СибГУФК

 

каждый день по кафедрам, в рабочее время

(подробнее на сайте http://www.sibsport.ru)

 

Омский юридический институт (ОмЮИ)

каждую пятницу, в 16:00

 

Директор центра профориентации и довузовской подготовки ОмГАУ Елена Ващинкина:

Сейчас у старшеклассников нет времени на раскачку, введение ЕГЭ поневоле сделало их более ответственными. Но всё же есть такие ребята, конечно, их немного, которые никак не могут определиться с профессиональным выбором. В техникумы и колледжи не хотят, видят себя студентами вузов. В таком случае мы советуем ориентироваться на предметы с неплохими результатами, чтобы успешно сдать ЕГЭ и уже под них сделать выбор при поступлении. А на днях открытых дверей есть уникальная возможность познакомиться с учебным заведением «изнутри», пообщаться с руководителями, преподавателями, студентами, пройти по учебным корпусам, библиотечным залам, общежитиям.

Агент по рекламе управления маркетинга ОмГУ им. Ф.М.Достоевского, куратор профориентационной акции «Миссия.ком» Ольга Куртушина:

При выборе вуза и специальности нужно рассматривать свои возможности и способности и связывать их не только и не столько с обучением на конкретном факультете, сколько с дальнейшим практическим применением. Важно понимать, что профессию мы выбираем не на пять студенческих лет, поэтому ориентироваться нужно, конечно, и на собственные предпочтения и на востребованность специальности на рынке труда. Здесь можно дать два совета: пообщайтесь с потенциальными работодателями (их мы приглашаем на день открытых дверей) и со студентами. И не забудьте про современную многоступенчатую систему образования, которая расширяет возможности выбора — ведь учиться на бакалавриате или магистратуре можно и по другому направлению, нежели вы получили специализацию.

55study