Электронные книги возродят интерес к чтению?

Статьи

Электронные книги возродят интерес к чтению?

Книги переходят в электронный формат. Все большее количество людей читают литературные произведения с электронных книг. Такой вариант становится все популярней, и специалисты ожидают, что благодаря ему возрастет интерес к чтению как таковому.

Как отдельный класс электронные книги существуют уже около 15 лет, однако относительно широкое распространение они получили лишь недавно. Ситуация изменилась буквально в последние три-четыре года: пришли новые производители, расширился модельный ряд, цена существенно снизилась. В чем преимущество электронных книг перед бумажными и почему от первых ждут повышения интереса к чтению?

• Чтобы хранить электронную библиотеку, не нужны полки, шкафы и большие квартирные площади.
• Нет необходимости «охотиться» за нужной книгой в местных магазинах или заказывать ее по почте: в интернете множество ресурсов с огромной литературной базой.

  • Электронная библиотека обойдется в разы дешевле, чем традиционная (на веб-сайтах книги можно купить от 20 руб. за штуку).
  • В электронной книге можно менять по своему усмотрению шрифт, кегль и даже цвет фона.
  • Устройства для чтения электронных книг позволяют реализовать целый ряд новых возможностей, которых лишены бумажные издания: перекрестные ссылки, контекстный поиск, обращение к словарям и справочникам.
  • Электронную книгу удобно брать в дорогу — весит она примерно 300 грамм.

Один из главных минусов, который останавливает заядлых читателей, — это мерцание экрана и как результат серьезная нагрузка для глаз. Однако и эта проблема уже, похоже, разрешена. В арсенале ряда производителей уже есть дисплеи, обладающие высокой разрешающей способностью и работающие по принципу отражения падающего на дисплейную панель света — в частности так называемая электронная бумага. Такие устройства не светятся сами по себе, как обычный монитор компьютера, а значит и постоянное мерцание не напрягает глаза. Вот только в темном помещении, как и с обычной книгой, без лампы или фонарика уже не обойтись.

О том, что электронные устройства для чтения возрождают интерес к чтению, говорить еще рано – в России пользователей «читалок» несравнимо меньше, чем обычных компьютеров. Однако все предпосылки для этого есть. Кроме того сам по себе электронный формат приобретает все большую популярность и активно внедряется как в школах (электронные дневники и учебники), так и в библиотеках вузов.

Сотрудник отдела работы с читателями Центральной городской библиотеки Татьяна Мыльникова:

За последние семь лет число читателей не изменилось – к нам ходят примерно 10 тысяч омичей. Популярностью пользуется так называемое чтиво: дамские романы, детективы, журналы. Какого-либо изменения в приоритетах у читателей или повышения интереса к чтению как таковому я не замечаю.

Владелец книжного магазина «Книги у Анны» Анна Лучинина:

За классическими книгами чаще все-таки идут те, кто как раз электронными не пользуется. Определенный книжный бум сейчас есть, но связан он, думаю, с бейби-бумом. Самые частые покупатели – это молодые мамочки. Они приобретают детскую литературу и художественную, опять же для детей-школьников, для внеклассного чтения. Электронные технологии, конечно, внесли свою лепту. Просто текст, который можно и в интернете найти, уже не так интересен. Омичи раскупают различные развивающие книги, в которые с ребёнком и поиграть можно. Плюс такими книжками-трансформерами родители пытаются отвлечь детей от телевизора – про того же Лунтика купят, лишь бы от экрана ребенка оторвать. Еще одна тенденция – буквально каждый день мужчины от 60 и старше покупают книги по компьютерной грамотности.

Заместитель директора по новым технология библиотеки ОмГТУ Елена Борисенко:

Современные электронные технологии и традиционные книги уже неразлучны. Мы применяем всевозможные новинки уже лет пятнадцать. Сейчас, например, запустили новую электронную библиотечную систему, с помощью которой через сайт библиотеки можно проверить, есть ли требуемая книга в наличии. Для зарегистрированных пользователей – это студенты и педагоги вуза – доступны и полные тексты в электронном виде. Книговыдача через сайт уже сейчас превысила реальное посещение библиотеки.

55study