Раннее развитие ребенка: с какого возраста начинать

Статьи

Раннее развитие ребенка: с какого возраста начинать

Детский сад – школа — вуз/ссуз. В этот стандартный образовательный маршрут первым пунктом родители все чаще добавляют всевозможные центры развития детей. Насколько это модно, а насколько оправданно? И главное — с какого возраста?

В Омске больше восьмидесяти центров развития детей и почти все они принимают «учеников» от 1 года. Некоторые пошли еще дальше — готовы обучать малышей с 6 месяцев. Насколько это эффективно?

Как объясняют психологи, развитие человека в первые годы жизни уникально, потому что исправить что-либо, дополнить и наверстать потом уже невозможно. Законы развития мозга таковы, что чем больше мы даем стимулов для органов чувств, тем больше образуется нейронных связей. Именно поэтому любые игры с младенцем – дело серьезное. Научить его в этом возрасте, например, играть на скрипке или делить и умножать, конечно, невозможно. Зато можно помочь в освоении мира и себя самого, создать все условия, чтобы раскрылось все, заложенное природой.

Именно на это направлена знаменитая программа Монтессори, по которой, так или иначе, работает каждая вторая школа для малышей. Девиз этого направления педагогики – «Помоги мне это сделать самому». Педагоги и родители не учат детей конкретным навыкам, а предоставляют им полную свободу действий. Главное здесь – саморазвитие ребенка. Взрослые только помогают. Именно поэтому в некоторых студиях раннего развития просят родителей в прямом смысле находиться на уровне ребенка, а не возвышаться над ним как обычно.

Что дает центр развития?

  • Подвижные игры — способствуют развитию координации движении.
  • Пальчиковые игры — стимулируют речевое развитие, развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.
  • Речевые игры — нацелены на развитие понимания речи, увеличение словаря и развитие активной речи.
  • Музыкальные игры – развивают голос, слух, чувство ритма и координации движения.
  • Дидактические игры — направлены на освоение и закрепление понятий величины, формы и цвета предметов, овладение движениями общей и мелкой моторики.
  • Изобразительная деятельность — прививает ребенку любовь к творчеству, развивает чувство формы, цвета, пространства, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.

Плюс к этому еще один немаловажный фактор – ребенок учится общаться со сверстниками, с чужими людьми. В отличие от обычных детских садиков центры развития малыши посещают вместе с мамами, поэтому новая обстановка и окружение не становятся для него стрессом. Адаптация проходит, как правило, в несколько этапов:

1. Мы играем только вместе
2. Я играю сам, но ты будь рядом.
3. Иди, я немножко поиграю сам.
4. Мне здесь хорошо, можешь меня оставить.

Как показывает практика, дети, которые через это прошли, значительно легче потом осваиваются в детском саду.

Занятия длятся обычно 1-1,5 часа и стоят порядка 250 рублей. Или 1700-2000 в месяц (два раза в неделю) для мам и годовалых малышей и 900 рублей в группах с шестимесячными учениками.

Сравните все цены на услуги центров раннего развития детей в Омске.

Старший воспитатель детского сада № 37 Елена Антипова:

Чем раньше с ребенком начать заниматься, тем больше результатов получите. Когда детки приходят в детсад, сразу видно, с кем занимались. Они элементарно могут себя обслужить, спокойно реагируют на новых людей и легко адаптируются в новых условиях. Родители и сами могут заниматься, дома. Но совсем другое дело, когда это делают профессионалы, которые знают, что нужно конкретному ребенку на том или ином этапе.

Педагог-логопед, руководитель центра раннего развития «Солнечный зайчик» Елена Гапожнова:

Самый оптимальный возраст для начала занятий – 8 месяцев. Дети, конечно, разные. Но в нашей практике не было случаев, когда ребенок, что называется, не справился. Специально для облегчения адаптации группы мы набираем постепенно – начинаем с 2-3-х мам с малышами, потом еще одну пару приглашаем, потом еще, и так до 6 деток в одной группе. Единственное ограничение – это медицинские показания. Например, для малышей с повышенной возбудимостью занятия могут, наоборот, повредить. Поэтому, прежде чем выбирать центр, обязательно нужно проконсультироваться с педиатром.

55study