Как сменить профессию?

Статьи

Найти свое призвание нелегко. Раньше большинство людей выбирали профессию в юности и затем не меняли ее до конца своих дней. Теперь же многие люди радикально меняют род деятельности несколько раз в течение жизни.

Основные способы смены профессии

Существуют два главных способа смены профессии. Первый из них заключается в прохождении обучения в высшем или среднем учебном заведении по новой специальности и получении диплома государственного образца. Этот способ не гарантирует, что за время обучения человек не разочаруется в новой профессии, а потраченные деньги и время окупят себя.

Второй способ состоит в быстром обучении, на которое уходит не больше года. Затем человек одновременно работает и повышает свой профессиональный уровень. Такое обучение можно пройти на различных интернет-курсах. Выбрать их помогает агрегатор онлайн-курсов. Перед тем как выбирать вариант с быстрым обучением, надо выяснить, принимают ли работодатели в данной отрасли людей после онлайн-курсов и на какую карьеру можно рассчитывать.

Подготовка к обучению новой профессии

Перед тем как выбирать новую профессию, надо выполнить следующие действия:

  • Провести анализ рынка труда – принимают ли работодатели кандидатов без опыта, какова востребованность специальности, какие навыки необходимы в начале работы, а какие можно освоить позднее.
  • Распланировать свой карьерный рост – с какой позиции человек начинает, кем он желает стать, что ему придется для этого предпринять, какое время на это уйдет.
  • Оценить, как много времени и денег понадобится для обучения новой профессии, поиска работы и прохождения испытательного срока.
  • Поговорить с теми, кто давно работает в той области, о которой человек мечтает, узнать ответы на важнейшие вопросы, прочитать интервью, ознакомиться с историями успеха.
  • Понять, какие знания и навыки из предшествующей специальности либо жизненного опыта окажутся полезными в новой профессии. Это придаст человеку уверенность в своих силах и облегчит принятие решения работодателями на стадии собеседований.

Смена профессии во всех случаях представляет собой шаг в неизвестность. Не следует принимать столь серьезное решение на одних эмоциях, нужно тщательно приготовиться к нему и составить поэтапный план действий. Для выбора профессии по душе и быстрого нахождения обучающих курсов надо изучить перечень самых востребованных профессий.

55study