Асланян Сергей Гарегинович: бизнес на высоких технологиях

Сергей Асланян — один из владельцев «МаксимаТелеком», которая меняет цифровой облик городов и общественного транспорта, а также оптимизирует работу промышленных предприятий.

Асланян Сергей

Подробная биография IT-бизнесмена

Школа, университет

Родился в Ереване, но с детства живет в Москве, куда семья переехала еще в советское время.

Еще в школе начал изучать точные науки — одним из любимых предметов была математика. Увлекался большим теннисом и посещал тренировки по водному поло.

По словам бизнесмена, ему была интересна не просто наука, а ее прикладной характер и практическое применение. Этим и был обусловлен выбор направления обучения при поступлении в Московский госуниверситет им. Ломоносова. Будущий бизнесмен учился на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК).

С первых дней обучения в вузе находил время для подработок и накопил деньги на покупку подержанного автомобиля.

В 1996 году защитил диплом по специальности «Прикладная математика» (специализация — «математическое моделирование»). 

Путь от наемного сотрудника к собственному бизнесу

Спустя несколько месяцев после окончания вуза Асланян устроился старшим консультантом в международную компанию Coopers & Lybrand (после объединения нескольких структур со схожим профилем известна как PwC). Она специализировалась на предоставлении услуг по консалтингу и аудиту. За четыре года работы в этой структуре автоматизировал систему управления для таких крупных заказчиков, как Heinz, «Союзконтракт», «Бурятзолото» и др. 

В начале двухтысячных работал замруководителя блока информационных технологий в «ТНК-BP Менеджмент» — управляющей организации на тот период одной из крупнейших нефтяных компании России ТНК-BP (позднее ее активы стали частью НК «Роснефть»). Под руководством Асланяна в компании было внедрено новое программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия SAP R/3. Кроме того, он масштабировал внедренную систему на несколько тысяч пользователей.

В 2003 году Сергея Асланяна пригласили в команду МТС («Мобильные ТелеСистемы») — одну из крупнейших российских компаний, предоставляющих услуги связи, цифровые и медийные сервисы. Под его управлением началось внедрение новой биллинговой системы, происходила интеграция приобретенных сотовых операторов. Из МТС ушел в 2007 году.

Следующим этапом карьеры стал пост президента Sitronics Group. В этой должности Асланян реализовывал разработанную им стратегию развития IT-концерна. 

Sitronics Group предлагает цифровые проекты для бизнеса и государства, внедряет комплексные решения для «умного» города, транспорта, а также занимается цифровизацией стратегических отраслей экономики страны.

Покинув IT-концерн, Асланян Сергей Гарегинович занялся построением собственного бизнеса. 

Цифровая трансформация города и бизнеса с помощью IT

В 2013 году Сергей Асланян и его деловой партнер Алеко Крихели приобрели активы компании «МаксимаТелеком». В том же году ее специалисты первыми в мире обеспечили доступ в интернет (Wi-Fi) в поездах метро. Сделано это было в московском метрополитене. Такой же проект был реализован в Санкт-Петербурге. 

Благодаря «МаксимаТелеком» в 2018 году на экранах, установленных в поездах столичной подземки, можно было смотреть матчи Чемпионата мира по футболу, который проходил в России. Так, за полуфиналами мундиаля следили свыше 400 тысяч пассажиров метро.

На протяжении девяти лет российская технологическая компания развивает цифровые сервисы в больших городах. Так, разработанные «МаксимаТелеком» платформы объективного контроля, универсальные мультисервисные информационные системы и ряд других технологических продуктов позволяют эффективно управлять транспортными сетями, создавать цифровых двойников объектов городской и промышленной инфраструктуры, автоматизировать рутинные операции, получать так называемую «единую версию правды» с помощью создания коллаборативной среды обработки и анализа данных.

Некоторые реализуемые проекты в городском хозяйстве имеют потенциал для применения в других сферах. Так, платформу с умным измерительным комплексом для оценки объема снега, который собирается и вывозится в снегоплавильные пункты, можно переориентировать на мониторинг сбора и перевозки различных сыпучих материалов и сухих грузов.

«МаксимаТелеком» входит в число системообразующих предприятий страны в сфере IT.

Сегодня группа компаний имеет проекты более чем в 25 российских городах. 

Место работы — арт-пространство

Известно, что Асланян ценит современное искусство. Это сказалось и на оформлении нового офиса компании «МаксимаТелеком». Семь граффити-художников расписали 500 квадратных метров стен в образе города будущего. Один из главных объектов — изображение вида на Большую Дорогомиловскую улицу с «вырастающими» над ней небоскребами Москва-Сити. На переднем плане можно увидеть летающий автобус, а по дороге и выше нее — машины. В картину был интегрирован большой медиаэкран, на котором демонстрируются ролики о проектах компании. На стенах других этажей офиса можно наблюдать изображения городов под водой, на других планетах и альтернативные сценарии будущего на Земле.

В рейтингах

«МаксимаТелеком» входит в топ-25 поставщиков индустриальных IT-решений для промышленных предприятий (на основе анализа рынка отрасли CNews Analytics за 2020 год).

Кроме того, компания входит в топ-50 самых быстрорастущих компаний России 2021 года (по данным РБК), занимая в рейтинге 24 место. Попасть в этот список можно только при условии стабильного роста выручки в течение последних трех лет.

Сам Сергей Асланян неоднократно признавался лучшим IT-управленцем, а также входил в списки наиболее эффективных менеджеров в сфере информационных технологий, составленные известными изданиями.

55study