Что такое дистанционное образование, преимущества

Статьи

На сегодняшний день существуют разные способы получения образования. В последнее время все большую популярность завоевывает дистанционное обучение, которое имеет целый ряд преимуществ. Зачастую студенты получают степень бакалавра очно, а затем продолжают обучение в дистанционной форме параллельно с ведением трудовой деятельности.

Основные сведения

Дистанционное обучение, котрое предлагает Центр высшего дистанционного образования VUZ24, – это один из вариантов удаленного получения новых знаний и повышения квалификации. Он предусматривает взаимодействие студентов и преподавателей с использованием современных технических средств и технологий, включая компьютеры, видеосвязь, электронную почту и др. Качество такого обучения ничуть не ниже качества очного и заочного обучения. Понятие «дистанционное обучение» используется для обозначения обширного спектра образовательных курсов и программ, нацеленных на получение новых знаний с использованием видеоконференций, вебинаров, интернет-семинаров и др. Студентам также предоставляют материалы для самостоятельного освоения, после окончания которого они проходят тестирование, пишут контрольные и курсовые работы.

Важнейшие достоинства дистанционного обучения

Перевод на дистанционное образование обеспечивает следующие преимущества:

  • усвоение новых знаний в наиболее подходящее для студента время;
  • независимость образовательного процесса от местонахождения обучающегося благодаря удаленному предоставлению материала;
  • возможность для студента самостоятельно определять скорость обучения;
  • освоение студентами новых средств коммуникаций и технологий;
  • возможность для студентов в любой момент времени получить помощь от преподавателей;
  • уменьшение затрат денег и времени;
  • развитие навыков самообразования и самодисциплины;
  • моментальный доступ к онлайн-библиотекам, электронным лекциям и другим ресурсам;
  • возможность получать образование вне зависимости от общественного положения, состояния здоровья, возраста, материального достатка и др.

Дистанционное образование – относительно новый способ предоставления услуг обучения, который дает возможность получать новые знания и продвигаться по карьерной лестнице любому человеку. Он идеально подходит для тех, кто стремится сочетать учебу с работой, и позволяет успешно осваивать новые технологии.

55study