Python — язык программирования для автоматизации работы маркетолога

Программирование в области маркетинга представляет собой уже не бонус, а определённую необходимую вещь. Ведь информация набирается огромными количествами, а проводить анализ касательно сведений становится все труднее.

Достаточно ли использовать программы Excel и Power BI для решения этих проблем? Возможно, но в этой статье мы расскажем о том, как упростить выполнение данной работы, а также сделать её более приятной, и получить возможность прокачаться в подобных сферах.

Каким образом можно автоматизировать рутину и сделать выполнение работы более эффективным?

Маркетолог с помощью базовых знаний в программировании может совершить огромный рост в своей профессии.

Простые задачи, которые выполняет программист уровня Junior, связаны с копированием и переименованием файлов, разделением одной большой таблицы на много маленьких, нахождение необходимых ключевых фраз в огромном массиве с информацией.

Те, кто работает над таргетированной и контекстной рекламой, могут приобрести определённые возможности с помощью навыков в программировании:

  • Управлять множеством тысяч объявлений без выполнения входа в веб-интерфейс, а также без произведения оплаты другим серверам за генерацию подобных публикаций;
  • Контролировать работу аккаунтов клиентов, регулируя выполнение всех функций;
  • Способность осуществлять контроль над ставками по необходимым условиям, без использования биддеров и сервисов автоматизации;
  • Работа с аналитической информацией упрощается.

Программирование предоставляет свободно мыслить и проявлять творческие способности. К примеру, можно создать множество определённых скриптов, которые будут помогать подбирать креатив, собирать определённые ключи и создавать различного рода объявления.

И каждый скрипт будет объединён со всеми другими в единую систему, которую можно будет запустить, нажав несколько кнопок. Также, можно обеспечить такую автоматизацию, которая позволит данной системе начинать свою работу после заполнения данных в форме на сайте, к примеру, чтобы продемонстрировать работу всего отдела.

Python является выгодным решением

Python весьма прост в синтаксисе. Чтобы научиться писать на нём программы, для этого понадобится всего две недели. Плюс ко всему данный язык программирования популярен из-за своих выразительных качеств и краткости. К примеру, если писать программу на Java, то она будет примерно в три или четыре раза больше по объёмам кода, чем на Python.

Язык отлично подходит для того, чтобы работать с данными, так как имеет множество подходящих для этого библиотек. С помощью них можно проводить анализы и визуализацию любых объёмов информации. На Python можно очень просто писать скрипты, помогающие осуществлять работу с внешними API, что также говорит о лёгкой работе и с другими любыми сервисами.

Если выполнить подключение к Jupyter Notebook, то можно упростить настройку и тестирование гипотез.

Чтобы сделать из скрипта, обрабатывающего информацию, веб-сервис, нужно всего лишь одна или три дополнительных библиотеки и примерно 30-50 строчек кода, потому что Python является топовым серверным языком. Разве это не хороший повод записаться на курсы пайтон разработчика?

Выгода

Если сообщить соискателю о том, что вы имеете опыт в Data Science или можете использовать в работе обычные нейронные сети, чтобы проводить автоматические А/Б тесты, то тогда ваши шансы по поводу приёма на работу в несколько раз увеличиваются.

Если вы работаете на фрилансе с небольшой командой специалистов, то тогда ваши возможности восполнятся несколькими дополнительными дорогостоящими услугами, а также рабочий процесс ускорить в разы, что повысит стоимость одного часа работы.

За эти будущее

На сегодняшний день абсолютно каждый знает о контекстной рекламе. В дальнейшем будущем, если ваши проекты не будут иметь ботов-консультантов на Al, нейронные сети для постановки решений о лучшем времени и методах взаимодействия с клиентами, то вы рискуете остаться без дел.

55study