Развитие эмоционального интеллекта у детей

Статьи

Изучая информацию по воспитанию и развитию детей, многие родители сталкиваются с понятием «эмоциональный интеллект». Многим трудно осознать, что оно значит – слово «интеллект» ассоциируется с успехами в учебе и развитыми умственными навыками, но не эмоциями. 

Что такое эмоциональный интеллект

Итак, эмоциональный интеллект не связан с умением ребенка читать или считать. Однако этот навык не менее важен для его дальнейшей жизни. Эмоциональный интеллект – это умение осознать свои эмоции, разбираться и контролировать их. А также – распознавать душевное состояние других людей и выстраивать на основе этого правильную коммуникацию с ними. 

В формировании данного навыка поможет развитие эмоционального интеллекта на онлайн-курсах. Что это даст ребенку?

Преимущества развитого эмоционального интеллекта у детей

  • Умение распознавать разные эмоции. Зачастую ребенок не понимает, что именно он испытывает. Особенно часто эта проблема возникает в связи с отрицательными эмоциями – дети часто путают злость, обиду, сильное смущение и простую усталость. Непонимание собственных чувств раздражает их еще больше, они неправильно реагируют на разные ситуации. Правильное понимание своих эмоций даст правильную реакцию – так, уставший ребенок отправиться отдохнуть вместо того, чтобы устраивать скандал. Ребенок, смущенный неудачей на учебе не возненавидит школу, а просто постарается быть лучше в следующий раз.
  • Способность открыто говорить о своих чувствах. Многие обиды и непонимания между детьми и родителями происходят из-за того, что родители не вполне понимают, какую эмоцию переживает ребенок. Развитий эмоциональный интеллект поможет ребенку говорить об этом прямо и намного успешнее выстраивать общение как с родителями, так и в детском коллективе.
  • Понимание чувств других людей и правильная реакция на них. Эта способность пригодится не только в детстве, но и во всей дальнейшей жизни. Распознать чувства другого человека – значит, адекватно на них отреагировать. Это улучшит отношения с людьми: всем нравится, когда их понимают. В свою очередь, способность выстраивать доверительные отношения и нравиться людям пригодится уже выросшему ребенку и в карьере, и в повседневной жизни. 

Развитый эмоциональный интеллект дает весомые преимущества своим владельцам во всех сферах жизни. Вот почему стоит озаботиться его развитием у ребенка с ранних лет. 

55study