Первый раз в первый класс: подготовка к школе

Статьи

Первый раз в первый класс: подготовка к школе

До 1 сентября остался всего месяц. За это время нужно много всего успеть: купить все необходимое, выбрать школу, подготовить будущего первоклассника к важному периоду его жизни.

Выбор школы – событие, которое может повлиять на дальнейшую судьбу ребенка. Поэтому нужно подойти к этому вопросу очень серьезно. В первую очередь выбор школы должен соотноситься с индивидуальными особенностями ребенка. Об этом корреспонденту проекта «Образование в Омске» рассказала специалист многопрофильного образовательного центра «Академия» ОмГПУ:

«Самое главное — правильно определить способности ребенка, его склонности к тому или иному виду деятельности. Например, ребенок может склоняться к гуманитарным наукам или математическим. В зависимости от этого выбирается направленность класса или школы в целом. Для этого будущего первоклассника необходимо продиагностировать. Специалисты дадут совет родителям о том, поступать ли ребенку в гимназию, лицей или в обычную общеобразовательную школу. В школе ребенку также предстоит пройти тестирование. Оно является обязательным для всех. Малышу предложат психологический и графический тест. В зависимости от этого выбирается большой или маленький класс, направленность обучения. Также это может облегчить адаптационный период первоклассника».

Чтобы правильно выбрать школу родителям нужно самим сходить в выбранное образовательное учреждение и убедиться в правильности выбора. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • В школе недопустимо курение, ругань. Первое впечатление ребенка от школы в таком случае будет не самым благоприятным.
  • Посоветуйтесь с родителями, дети которых уже учатся в этой школе.
  • Желательно остановить свой выбор на школе, у которой налажены взаимоотношения с ВУЗами.
  • Узнайте, есть ли у школы свой сайт. Здесь можно узнать многое об учебной и досуговой деятельности школы.
  • Обратите внимание на буфеты и столовую. Посмотрите, чем кормят учеников, кроме булочек и чая.
  • Очень важный фактор — близость от дома. Ребенку сложно преодолевать длинные дистанции, он может устать уже по дороге в школу.
  • Главным условием является хороший учитель. Ведь от учителя начальных классов напрямую зависит, понравится ли школа ребенку.

Многие родители считают, что их ребенок должен уметь писать и считать до школы, но это неверно. Главное, чтобы ребенок умел анализировать, сопоставлять, выделять главное, концентрировать свое внимание. Очень важно настроить ребенка на позитивный лад по отношению к школе, сделать так, чтобы он сам захотел туда идти. О том, как это сделать корреспонденту проекта «Образование в Омске» рассказала психолог Юлия Цыкина:

Объясните ребенку, что сейчас для него наступает ответственное время, он сможет делать многие вещи сам. Ни в коем случае не сравнивайте своего ребенка и «вон того мальчика». Не старайтесь мотивировать его таким образом узнать что-то большее. Лучше, помогите ему понять, кем он мечтает стать. А затем объясните, что он сможет это сделать, только если научится читать и писать. Подчеркивайте хорошие стороны обучения в школе: дружба с ребятами, добрые и умные учителя и тому подобное.

Юлия Цыкина советует при покупке школьных принадлежностей брать ребенка с собой. Первокласснику будет вдвойне приятнее идти в школу с портфелем, который он
сам выбрал и в новой форме, которая ему нравится. Как сообщает газета «Комсомольская правда», педагоги советуют купить следующий список необходимых канцелярских принадлежностей:

1. Тетради в крупную клеточку – 5 шт.
2. Тетради в обычную клетку – 10 шт.
3. Тетради в 2 линейки – 5 шт.
4. Тетради в косую линейку – 5 шт.
5. Папка для тетрадей – 1 шт.
6. Обложки для тетрадей – 10 шт.
7. Обложки для учебников – 10 шт.
8. Альбом для рисования – 5 шт.
9. Цветная бумага – 1 упаковка
10. «Бархатная бумага» — 1 упаковка
11. Цветной и белый картон – 1 упаковка
12. Папка для труда – 1 шт.
13. Касса букв, слогов и цифр – 1 шт.
14. Набор «Учись считать» — 1 шт.
15. Расписание уроков – 1 шт.
16. Счетные палочки – 1 набор
17. Шариковые ручки (подойдут обычные, капиллярные не рекомендуются – чернила легко смазываются):
синие – 5 шт.
красная – 1 шт.
зеленая – 1 шт.
18. Подставка для книг – 1 шт.
19. Пенал – 1 шт. Как показывает практика, пеналы в виде «кошельков» с отделениями для каждой ручки и карандашика первоклашке лучше не покупать – когда звенит звонок, малыши не успевают аккуратно собрать все по «гнездышкам». Самые практичные – обычные деревянные или пластиковые пеналы, куда можно все быстро сложить одной кучкой.
20. Цветные карандаши (самые удобные для первоклашек – трехгранные, твердости ТМ) – 1 набор
21. Карандаши простые – 5 шт.
22. Точилка для карандашей – 1 шт.
23. Ластик – 2-3 шт. (вообще-то школьнику хватит и одного, но учитываем то, что они часто теряются)
24. Фломастеры – 1 набор.
25. Акварельные краски – 1 набор.
26. Палитра для красок – 1 шт.
27. Кисти для красок – 1 набор.
28. Клей или клеящий карандаш – 1 шт.
29. Пластилин – 1 набор.
30. Доска для пластилина – 1 шт.
31. Стеки для работы с пластилином – 1 набор.
32. Ножницы – 1 шт.
33. Закладки для книг – 10 шт.
34. Линейка (простая, деревянная, длиной 20 см) – 1 шт.
35. Угольник – 1 шт.
36. Циркуль – 1 шт.
37. Стакан-непроливайка – 1 шт.

55study