Как работать за границей с омским дипломом?

Статьи

Как работать за границей с омским дипломом?

В последние годы этот вопрос становится всё более актуальным для выпускников омских вузов. Общеевропейское Приложение — одно из решений насущной проблемы.

При устройстве на работу или получении образования за границей встаёт вопрос о признании диплома иностранного специалиста. Общеевропейское Приложение (Diploma Supplement) — это приложение к национальному диплому европейского образца, которое является подтверждением квалификации высшего и послевузовского образования за рубежом. То есть, у обладателей Приложения нет необходимости вновь подтверждать свою квалификацию при осуществлении деятельности в другой стране.

Как известно, в разных государствах применяются различные системы образования, квалификации, формы получения образования и т.д. Поэтому возникает ряд непониманий и разногласий при оценке иностранных дипломов. Благодаря Приложению диплом будет понятен в любой стране. Именно с этой целью в рамках Болонского соглашения и был разработан данный документ.

О том, насколько реальна помощь этого документа корреспонденту проекта «Образование в Омске» рассказал начальник отдела международного сотрудничества ОмГТУ Вячеслав Соломин:

Приложение – это открытая дорога по всему миру. Данный документ является гарантом академического признания, то есть признания диплома учебным учреждением, и действенным инструментом для получения профессионального признания, то есть принятия диплома работодателем. Как показывает практика, с этим документом вопросы профессиональной деятельности и образования решаются не только в странах Европы, но и во всем мире. У всех выпускников нашего вуза есть возможность приобрести такой документ. С 2007 мы выдаём порядка ста приложений ежегодно.

Общеевропейское Приложение содержит всю необходимую информацию на английском и русском языках:

  • объем и название изученных дисциплин;
  • сданные экзамены и их результаты;
  • полученная квалификация;
  • данные о национальной системе образования и системе оценок.

Все эти сведения укомплектованы в восемь разделов:

1.«Информация об обладателе квалификации»
2.«Информация о полученной квалификации»
3.«Информация об уровне квалификации»
4.«Информация о содержании образования и полученных результатах»
5.«Информация о профессиональных характеристиках квалификации»
6.«Дополнительная информация, уточняющая юридический статус, лицензию и аккредитацию ВУЗа и др.»
7.«Сертификация Приложения»
8.«Информация о национальной системе образования, в рамках которой выпускник получил документы об образовании».

Как прокомментировала декан заочного и дистанционного обучения СибГУФКа Александра Чучалина, комплексные сведения Приложения решили проблему запросов в университеты из других стран:

Наши выпускники – это действующие спортсмены, работающие за границей. Поэтому им такой диплом просто необходим. До введения данного документа, нам приходилось выдавать многочисленные справки, например по поводу содержания дисциплин, и переводить дипломы.

На данный момент такой документ в Омске могут получить только выпускники ОмГТУ и СибГУФК. По данным международного отдела сотрудничества ОмГУ, проект таких приложений в госуниверситете находится на стадии разработки.

Стоимость Приложения: ОмГТУ – 2 800 руб., СибГУФК – 1 000 руб.

Подводя итог, нужно сказать, что получение Diploma Supplement поможет стать более работоспособным на рынке труда. Его обладатель получит возможность продолжить обучение за границей, устроиться на работу в зарубежной компании или представительстве иностранной компании в России.

55study