Как попасть в детский сад, не получив отказ

Статьи

Как попасть в детский сад, не получив отказ

Согласно действующему законодательству, для того чтобы отдать ребенка в детский сад, нам нужно только желание. В реальности мы все знаем, что скорее пригодится волшебная лампа или что-то еще более мистическое.

Государство гарантирует нам бесплатное и доступное образование. Однако минимум, который потребуют при поступлении в детский сад – наличие регистрации по месту жительства.

Если вам отказывают из-за отсутствия такой справки – это ограничение и нарушение конституционных прав. То же касается и медицинской помощи.

Также, по закону, родителям не должны отказывать в принятии ребенка в детский сад при отсутствии прививок. Юрист агентства «Айвенго» Иван Ситников отмечает:

«Нередко ребенка не принимают в детский сад из-за отсутствия прививок. В статье 11 пункте 2 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» четко прописано: «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». Более того, в этом документе отсутствует положение, запрещающее принимать не привитых детей в детские сады, школы и другие учреждения. Единственное законное ограничение оговорено в статье 5, пункте 2: «Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий». «Временный отказ» подразумевает карантинный срок, присущий каждой инфекционной болезни, — инкубационный период. Для дифтерии это 3-10 дней, для кори — до 10-18 дней и так далее. Как только эпидемия в саду закончилась, ребенка обязаны принять. Если же вам отказали, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции, а если и это не поможет – написать заявление в суд».

Обращения в суд в спорных ситуациях с садиками участились, замечают специалисты. В начале этой недели стартовала трехдневная голодовка в защиту прав детей по всей России. За последний год это шестое подобное мероприятие, и раз от раза акция приобретает все большее число участников. Родители хотят, чтобы их детей обеспечили местом в детском садике, а тем, кто садик не посещает – компенсацией.

О том, как попасть в детский сад и какой отказ считать незаконным, корреспондент проекта «Образование в Омске» спросил у начальника отдела общего образования Минобразования Омской области Ольги Касаткиной:

Незаконных отказов в детских садиках быть не должно и, по большему счету, не бывает. Все отказы руководители дошкольного учреждения должны обосновать. Другое дело, если вам отказали, в том случае, если вы проживаете отдельно от ребенка, а его воспитанием занимаются другие родственники. Администрация учреждения по закону обязана уведомить органы опеки. То есть, когда ребенок проживет у родственников без регистрации по месту жительства или пребывания даже в такой ситуации он не может быть ущемлен в реализации прав на образование. Наоборот его права должны быть обеспечены в полном объеме. Во всех остальных случаях с регистрацией отказа быть не должно. Не важно, где на самом деле живет ребенок. Его должны забирать и привозить вовремя, не нарушая устава садика, вот и все.

Дефицит мест в детских садиках – явление повседневное и уже постоянное. В наше время дефицит вернул к жизни такие пережитки советской эпохи, как очереди. По закону ставить ребенка на очередь в детский сад можно прямо с рождения, при этом можно претендовать на места сразу в трех садах, но при распределении путевок придется выбрать один. Возможен вариант временной путевки в сад, где есть места, с сохранением очереди. Такая ситуация называется спасительной, на самом же деле она – не нормальна.

Альтернативой государственным дошкольным образовательным учреждениям становятся частные детские сады, домашние детские сады, няни и гувернантки. В этом году в Омске начали открываться так называемые «нулевые» классы, предназначенные для подготовки ребенка к школе.

Справка:

Для того, чтобы получить путевку в де
тский сад, необходимо в течение месяца зарегистрироваться в районном отделе образования. Документы, которые понадобятся: копия свидетельства о рождении, паспорт родителей. На имя начальника отдела образования пишете заявление в двух экземпляров с просьбой сообщить регистрационный номер, чтобы исключить в дальнейшем ситуацию изменения или потерю этого номера. И ждете решения. Официально процедура крайне проста. 

55study