Образование 2010: чем запомнился уходящий год?

Статьи

Образование 2010: чем запомнился уходящий год?

В 2010 году произошло много интересных и важных событий, в том числе и в области образования. Мы решили выделить наиболее значимые из них и узнать у представителей разных сфер образования нашего города, чем им запомнился уходящий год.

Если говорить об общероссийском образовании, то, безусловно, можно выделить как минимум три важных события. Во-первых, 2010 год был объявлен «Годом учителя» и должен был дать начало модернизации в российской образовательной системе.

Кроме того, в это году начались бурные обсуждения новых образовательных стандартов, кардинально меняющих принцип образовательных программ в средней и высшей школе. В конце 2010 года на общий суд был представлен новый законопроект «Об образовании», который вызвал множество споров уже в самом начале его обсуждения.

Что касается нашего города, то в Омске также произошло несколько важных событий в сфере образования. Так, в двух крупных вузах региона сменилось руководство. В Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПС) новым ректором стал кандидат экономических наук, член корреспондент Петровской академии наук и искусств Александр Панычев.

В omgpu ушел с занимаемого поста ректора Константин Чуркин, приняв решение не участвовать в следующих выборах. До конца года так и не удалось выбрать нового ректора, а в декабре исполняющим обязанности руководителя вуза был назначен бывший первый заместитель регионального министра образования Омской области Игорь Щеткин.

Наверное, самым обсуждаемым событием уходящего года можно считать решение о намерении объединить два вуза ОмГПУ и ОмГУ. Разговоры об этом ходили давно, но официально было об этом заявлено лишь в конце 2010 года, что вызвало широкий общественный резонанс. По словам Министра образования Омской области Ирины Прозоровой, объединение вузов произойдет уже в следующем году, а образовавшееся в результате слияния двух вузов учебное заведение возглавит новый ректор.

Также из региональных событий можно выделить получение омскими студентами Президентской премии 2010 года, учреждённой в рамках реализации нацпроекта «Образование» и присуждение учебнику «Географии Омской области» знака качества «Лучшее детям».

Свое мнение, относительно важных событий в образовательной сфере уходящего 2010 года высказали представители омских образовательных учреждений.

Галина Юшко, директор МОУ «Гимназия №115»:

Этот год запомнился в первую очередь тем, что он был объявлен «Годом учителя». На учителей обратили внимание, проводились дополнительные конкурсы, которые выявили талантливых педагогов достойных самых высоких званий. Безусловно, важным событием уходящего года стало появление нового законопроекта «Об образовании», пока он вызывает много споров и дискуссий, но в любом случае он нужен, поэтому сам факт его обсуждения уже хорошая тенденция. Календарный 2010 год также запомнился победами наших учеников на олимпиадах, в том числе и всероссийского уровня, многие выпускники гимназии в этом году поступили в самые престижные вузы нашей страны.

Юлия Привалова, директор ООО «Компания «Джей энд Эс»:

Уходящий год привнес много интересных событий в развитие образования в целом. Идет реализация национального проекта «Образование», наконец-то начала восстанавливаться система повышения квалификации. Относительно нашей компании 2010 год стал весьма удачным, мы достигли объемов докризисного года. Стало активно развиваться направление восточных языков, теперь люди не ограничиваются изучением только английского языка, стремясь приобрести навыки и в других направлениях.

Дмитрий Федяев, и.о. проректора по научной работе ОмГПУ:

Этот год ознаменовался для на
с нормальной спокойной работой. В целом же российское образование сейчас стоит на пороге больших перемен, готовится новый закон о науке, принимаются новые образовательные стандарты, как они будут реализованы, покажет уже наступающий 2011 год.

55study