Как светлые стены учиться помогают?

Статьи

Как светлые стены учиться помогают?

Отправляя ребенка в первый класс, важно проследить, чтобы ребенок помимо новых знаний не приобрел в школе новых проблем со здоровьем.

– Из ста детей, набранных в этом году в первые классы, только 7 совершенно здоровы, – поделилась директор лицея № 92 Наталья ДОМОСКАНОВА.

Самая распространенная среди будущих первоклассников проблема – близорукость. По статистике, проблемы со зрением присутствуют у 3,6% омских первоклассников, так что 1–2 парты в классах стабильно заняты детьми с нарушениями зрения.

Чтобы в ходе учебы зрение у ребенка не ухудшилось, помимо достаточного освещения в классе должны быть светлые стены и светлые шторы на окнах. А доска, наоборот, контрастная – чтобы лучше было видно написанное.

Многие родители обращаются в департамент образования с жалобами на то, что учителя часто пересаживают их детей с места на место. Но, по словам специалистов, беспокоиться стоит в случае, когда этого не происходит. Ведь для того, чтобы у детей не развивалось косоглазие, необходимо, чтобы угол зрения на доску регулярно менялся.

Сейчас в школу приходит много гиперактивных детей с нарушением внимания. Такие дети должны сидеть не дальше третьей парты. Их родителям специалисты советуют по возможности скорректировать график работы, чтобы в первые месяцы не отдавать ребенка в группу продленного дня. Ведь для него это будет настоящей катастрофой.

Еще одна часто встречающаяся среди современных первоклассников проблема – различные речевые патологии. Если у ребенка проблемы с речью, его родителям лучше заранее обратиться к логопеду за советом, ведь такие специалисты есть далеко не в каждой школе. А трудности в речи влекут за собой труднос ти в учебе – если ребенок в речи пропускает буквы или заменяет их на другие, писать он будет точно так же.

А телевизор – по расписанию!

По всем нормам первокласснику можно проводить за телевизором не более 40 минут в день. Если ребенок 5–7 дней без меры смотрит телевизор, у него помимо проблем со зрением может возникнуть агрессия или депрессивное настроение.

Ольга ЯРОВАЯ, мама будущей первоклашки:

За дочку я не беспокоюсь – ведь сейчас в школах все делается для того, чтобы сохранить здоровье детей. Телевизор она обычно толком и не смотрит – включает фоном, а сама в это время играет или рисует. А с компьютером у нас очень строго – 15–20 минут, не больше. Если на компьютере включаем мультик, то только один. И смотрит дочка его на расстоянии не меньше трех метров.

55study