Тема дорожной безопасности объединила крупные организации Омска

Статьи

Тема дорожной безопасности объединила крупные организации Омска

«Вместе за безопасность движения!» – под таким девизом в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии прошла широкомасштабная Спартакиада, посвященная Дню работников автомобильного транспорта.

На этот раз участниками спортивного мероприятия стали не профессиональные спортсмены, а сотрудники Госавтоинспекции, автомобильных и охранных предприятий города Омска.

Коллективы организаций, в ежедневной работе сталкивающиеся с дорожной обстановкой, объединились в спортивном состязании, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам безопасности на дороге и важности соблюдения Правил дорожного движения.

Мероприятие стартовало 22 октября и продолжалось целую неделю. Участники соревнований — команды Омской Госавтоинспекции, Ассоциации охранных агентств «С.В.О.И.», Омского отделения «Всероссийского общества автомобилистов», сотрудники СибАДИ и «Омского автотранспортного колледжа» сразились на волейбольной площадке, показали свои знания Правил дорожного движения и продемонстрировали навыки в фигурном вождении.

К слову, тесты на знание ПДД заставили конкурсантов изрядно потрудиться над ответами. Дело в том, что вопросы выглядели не как привычные билеты для выпускников автошкол. «Чтобы найти правильный ответ, нужно владеть не только знаниями ПДД, но и быть в курсе законодательства в сфере безопасности дорожного движения, — пояснил преподаватель СибАДИ, занимающийся подготовкой этого теста специально к Спартакиаде. – Вопросник рассчитан на профессионалов».

В течение недели на спортивных площадках СибАДИ кипели нешуточные страсти, болельщики бурно поддерживали участников, которые, несмотря на дружеских характер соревнований, подошли к ним с серьезными настроем победить. Поэтому, как и в любом соревновании, в этой Спартакиаде были как победившие, так и проигравшие.

«Самое важное, что мы вместе достигли главного – объединились и обратили внимание окружающих на проблему дорожной безопасности, что, собственно, и является целью нашего мероприятия» — отметил ректор СибАДИ Владимир Кирничный во время торжественной церемонии награждения победителей.

«Для нас, преподавателей СибАДИ, день работников автомобильного транспорта является профессиональным праздником, и мы готовимся проводить его на высоком уровне, – сказал Александр Жигадло, декан факультета «Автомобильный транспорт». – Поэтому мы особенно благодарны руководству Госавтоинспекции, что они своей инициативой к этому празднику объединили еще несколько организаций транспортной
направленности, обозначив простую, но как я считаю, самую актуальную цель нашей встречи — снижение аварийности на дорогах. Поскольку количество транспорта неуклонно растет, соответственно и число дорожно-транспортных происшествий увеличивается. Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках большой программы повышения эффективности работы, связанной именно с безопасностью дорожного движения и снижения аварийности».

В свою очередь от лица Госавтоинспекции заместитель начальника Управления Госавтоинспекции УМВД России по Омской области Игорь Триколе поблагодарил руководителей СибАДИ, собравших участников Спартакиады на базе своего учебного заведения и взявших на себя всю организацию мероприятия.

Теперь благодаря Спартакиаде Омское движение за соблюдение ПДД нашло сильных единомышленников. К идеям Госавтоинспекции также присоединились ассоциация охранных агентств «СВОИ» и «Омский автотранспортный колледж».

«Мы рады, что можем внести свой вклад в физическое развитие и пропаганду дорожного движения, — рассказал директор ЧОП «СВОИ» Александр Вольман. – Пусть мы как охранное предприятие не так тесно связаны с автобильным транспортном, как остальные участники, однако, наша работа напрямую зависит от безопасности на дорогах. Так, в случае срочного вызова любой затор на дороге может помешать нам прибыть по тревоге вовремя. Будем и дальше всячески поддерживать акции за соблюдение Правил дорожного движения».

Сотрудники и студенты «Омского автомобильного колледжа» также с готовностью отнеслись к предложению принять участие в Спартакиаде. «Ведь наше учебное заведение колледж – это часть истории автомобильного транспорта, — рассказал директор колледжа Александр Рядовой. — Это мероприятие – приглашение всего автомобильного сообщества города Омска к безопасному вождению и культуре всех участников движения».

«Такие события как эта Спартакиада очень полезны, — заметил начальник организационного отдела по обеспечению безопасности дорожного движения омского областного отделения всероссийского общества автомобилистов Олег Филимонов. – Любому, даже опытному автолюбителю полезно лишний раз вспомнить Правила дорожного движения, тем более в преддверии зимы, когда на дорогах будет гололед, и ни в коем случае нельзя терять бдительность. Наша Спартакиада – хороший способ привлечения общественного внимания к необходимости соблюдения правил безопасности, которые являются залогом снижения количества дорожных аварий».

В завершении Спартакиады Игорь Триколе отметил, что подобные встречи должны переходить в разряд традиционных, с чем согласились остальные участники Спартакиады.

«А самое главное, что в совместных мероприятиях рождаются сильные идеи, направленные на достижение общей цели – в нашем случае это сохранение человеческих жизней от риска на дороге!» – завершил Спартакиаду Игорь Триколе.

По материалам сайта УГИБДД полиции УМВД России по Омской области http://www.gibdd55.ru/

55study