Сельские учителя за 2 года получат полмиллиона рублей

Новости

Сельские учителя за 2 года получат полмиллиона рублей

Владимир Путин пообещал, что преподаватели, желающие работать в глубинке, в течение двух лет будут обеспечены жильем за счет государства и получат по 500 тыс. рублей.

Чтобы исправить ситуацию с образованием в сельских школах, Владимир Путин предлагает новую программу подъемных для учителей. Теперь согласившиеся на работу в деревне педагоги будут получать 500 тысяч рублей, а их жилищные проблемы решат за счет бюджетных средств, — сообщает портал «Образование. Живое пространство новостей».

Квартиру педагогам обещают дать сразу по приезду, а вот выплату подъемных растянут на 2 года: по 250 тысяч на каждый год. По мнению премьера, эти деньги помогут учителям освоиться в селе, и одновременно выступят стимулом для многих, обеспечивая приток в деревенские школы молодых специалистов. Это, в свою очередь, поможет сделать образование на селе более качественным. Пока в новой программе участвуют 750 молодых учителей.

Главный специалист отдела кадрового обеспечения Минобразования Омской области Ануар Ганиев рассказал корреспонденту проекта «Образование в Омске», что подобная программа реализовывалась в нашем регионе в прошлом году:

Пока официальных бумаг по новому распоряжению не поступало. Такая программа реализовывалась частично в прошлом году. Тогда в Омской области было выбрано 7 человек для работы в сельских школах. Подъемные также составляли 500 тысяч рублей на срок от 2 лет. Жильем новоприбывших учителей сельская администрация обеспечивала. Подробнее комментировать программу 2011 года возможно будет только после поступления соответствующей документации. В любом случае, Омск участвовать в программе будет.

55study