Знания важнее «корочек»?

Интересно

Знания важнее «корочек»?

Работодатели в последнее время находятся в удивительном тупике: на рынке труда появилось множество молодых специалистов, обладающих хорошим объёмом знаний и умений, но без подтверждающих документов.

 И напротив, нередки случаи, когда свежевыпущенный из ВУЗа специалист является таковым только на бумаге. Что это за феномен, и как поступать в этом случае потенциальным работодателям? Написанному верить, или всё же проверять навыки и умения?

Если рассмотреть довольно частую ситуацию, в которой профессионал оказывается без документов о присвоении квалификации на руках, то речь идёт в большинстве случаев о самоучках и энтузиастах. Это люди с огромным потенциалом, серьёзно заинтересованные в профессиональном росте. В этом случае можно купить диплом в Москве, при поступлении на работу пройти соответствующее тестирование и спокойно работать.

Конечно, нельзя недооценивать значение образования, и в ряде случаев человек, претендующий на ответственную должность, просто не может быть принят на работу без диплома. Однако профессионализм определяется не только пресловутыми «корочками». Подчас навыки, умения и стремление совершенствоваться перевешивают. Много ли у нас продавцов с профильным образованием? пожалуй, сейчас сложно найти в торговле человека, который действительно может похвалиться документами о полученной специальности «продавец». Однако это самый расхожий и простой пример. Неофициальные исследования рынка труда показывают, что довольно внушительный процент профессионалов на самом деле не учился по своей специальности. Работодатели давно выбирают сотрудников не по документам, а по продемонстрированным умениям. Особенно это касается сравнительно молодых специальностей, таких, как программирование или дизайн.

55study