Интересные факты о физике

Интересно

Интересные факты о физике

Что может быть интереснее изучения явлений природы и удивительных фактов о окружающем мире? Именно физика занимается изучением таких фактов и это еще один самый занимательный предмет из школьной программы. Но, несмотря на то, что в наше время люди (и даже дети) многое знают о физике, они, оказывается, еще многого не знают. Именно решение задач по физике дает нам навык осмысленного, подготовленного риска.

Вот, к примеру то, что композитор Бетховен был не просто глух, он был потрясающе изобретателен. «Ну как глухой человек мог написать гениальные произведения?» — спросите Вы. А вот так: он брал свою трость и один конец приставлял к роялю, а второй — к своим зубам. Таким образом, звук превращался в сильные, тяжелые удары, которые доходили до его здорового внутреннего уха. Такое явление можно испытать на себе – возьмите в зубы механические часы и заткните себе уши.

А слышали Вы о Бермудском треугольнике? Куда же исчезают люди с корабля, когда он заплывает в него? Оказывается, что ветер отражается от длинных волн океана и порождает инфразвук, который просто губительно воздействует на человеческую психику. От такого звука люди просто несознательно впадают в панику и, причем, сами выбрасываются за борт.

Рота идущих по мосту солдат, шагающих в ногу, могут его разрушить. Объясняется это тем, что солдаты, одновременно шагая в ногу, создают резонанс. И таких случаев было немало, вот почему строю солдат, которые собираются идти по мосту, отдается приказ идти не в ногу.

Бутылку с вином можно запросто открыть с помощью ботинка и стены. Берете ботинок (или другой мягкий предмет – газету, сложенную в несколько раз; книгу), прислоняете его к стене и ровно перпендикулярно ударяете дном бутылки об ботинок. Не об носок ботинка, а об ту часть, где находится пятка в нём. Может быть, что ударить нужно будет несколько раз, пока не появится часть пробки из горлышка. Остальную часть достаете рукой. Но будьте предельно осторожны – при неправильном проведении эксперимента бутылка может разбиться, так что в первый раз предварительно заверните её в полотенце.

На самом деле то, что Эйнштейн в школе учился на тройки – не совсем, правда. Он еще в совсем юном возрасте проявлял таланты в математике и очень хорошо знал её за пределами школы. Причиной завала поступления в Швейцарскую школу Цюриха был недобор необходимых баллов по другим дисциплинам. А результаты по физике и математике были наивысшими. Но, взявшись за «подтягивание» предметов, которые не добрали баллов, он через год поступил в Швейцарскую школу и стал её студентом.

Посмотреть, что происходит по ту сторону матового стекла, поможет кусочек скотча. Неровная поверхность матового стекла рассеивает свет, потому мы видим только силуэты предмета. Но если наклеить на него скотч, то его клеевая сторона разровняет эту поверхность. Если стекло матовое с двух сторон – фокус не удастся.

Существует еще неограниченное количество интересных фактов. И если бы все те великие люди не учились физике, не было бы всего того интересного, что мы знаем. Именно решение задач дает понять необходимость выработки законов-утверждений, законов-запретов и абсолютных законов для себя при опоре на нормы семьи, общества и человеческой культуры.

55study