Чешский Крумлов

Интересно

Чешский Крумлов

Чешский Крумлов или Чески-Крумлов это небольшой живописный городок в Чехии на берегах реки Влтава, исторический центр которого был признан ЮНЕСКО частью всемирного наследия.

Как свидетельствует статистика ежегодно Чешский Крумлов посещают более 300 тысяч посетителей, желающих окунуться в атмосферу средневековья и почувствовать себя героями старинных сказок, любимых с детства.

Согласно старинным летописям, замок и окружающий его город были основаны во второй половине 13 века.

Изначально поселение, возникло на правом берегу реки в 13 веке и его основателями были переселенцы из Австрии и Баварии. Чуть позже на противоположном берегу появилось село Латран, а построенный в 1347 году мост соединил эти два населенных пункта в город, получивший название Крумлов.

В конце 15 века Крумловский замок был перестроен итальянскими архитекторами Эрисера и Магджив в стиле барокко, а в 17 и 18 веках многократно достраивался. Сегодня это второе по величине подобное сооружение в Чехии, которое поражает туристов красотой интерьеров, коллекцией картин и гобеленов работы фламандских мастеров 16-17 веков, парком, в центре которого находится каскадный фонтан 18 века и роскошный летний дворец Беллария. Здесь же находится театр, с декорациями, передвигаемыми с помощью старинных механизмов. Интересно, что все оборудование является действующим и три раза в году в театре разыгрываются представления.

До начала 20 века город был населен преимущественно немцами, и это оставило свой след в архитектуре его исторического центра, который является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей современной Чехии.

55study